Мочекаменная болезнь, расшифровка анализов, подбор рациона
Собака, немецкий шпиц 2 г. 11 мес. Самка. 6.8 кг. Ранее никаких жалоб и проблем не имели. 2 недели назад возникли проблемы с мочеиспусканием. Проехали в несколько клиник, определились что необходима операция. Прооперировали, перенесла хорошо. Самый крупный камень был 9 мм. Перед операцией взяли кровь на анализы (прикреплю) после операции камень тоже сдали на анализ, получила сегодня все результаты. В клинике направили к нефрологу, но пока нет записи не попали. Интересует дальнейший уход за собакой, необходимы ли какие то медикаменты? Как правильно подобрать рацион (приоритет натуральное питание)? Контрольные обследования: как часто посещать доктора, что необходимо сдавать, чтобы следить за динамикой и не допустить рецедива. Спасибо.
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов в общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов за счет гранулоцитов, что могло быть спровоцировано воспалительным процессом в мочевыделительной системе при повреждении слизистой оболочки конкрементами. В биохимии некоторые показатели имеют октклрнения (выделены красным цветом), но они не критичны. По минеральному составу конкремент относится к мтрувииам, эти растворимый конкремент и это очень хорошо. Вы общий апализ мочи с микроскопией осадка не проводили? Это важный момент в дальнейшем построении профилактической работы.
В первую очередь важно соблюдать режим водопотребления (норма 40-60 мл на кг веса в сутки). Это снизит концентрацию мочи и будет способствовать растворению имеющихся мелких струвитов. В случае если рН мощи повышена (щелочная) требуется применение закисляющих мочу препаратов (кроме Урми, милоджик Д манноза) так как щелочная среда благоприятна для формирования струвитов. По этому если мочу не сдавали - проведите такое исследование. Это основные меры по недопущению дальнейшего камне образования. Также может быть показана на время струвитная диета, которая способствует закислению мочи и также профилактирует образование струвитов.
Спасибо, все очень понятно👍 а подскажите как еще правильно собрать мочу? И можно ли Ph измерить самим с помощью полосок?
Тест-полоски могут давать достаточно большую погрешность, поэтому лучше лабораторным способом провести исследование, к тому же будут определены и другие важные показатели (плотность, наличие фрагментов крови и т.д.).
Мочу можно отобрать при естественном мочеиспускании, если питомец ходит на одноразовую пеленку - её можно постелить обратной стороной (чтоб не впитывающая сторона была сверху) и после похода в туалет сразу шприцом отобрать для исследования материал в контейнер для мочи.