Могла ли укусить мышь?
Добрый день! Находимся с ребенком на даче, дочке 5 лет. Выходили из двора забыли кое что вернулись и на обратном пути заметила в самом проходе мертвую мышь, придавлена задняя часть. Скорее всего это мы на нее наступили. Были в кроксах. Дочь еще примерно в этом месте всего прыгает. Теперь переживаю, что дочь могла на нее наступить, вдруг она была еще жива и в момент наступления укусила. На ногах ран нет, только одна выше колена ( видимо расчесала укус комара). Дочь говорит ее никто не кусал и мышь увидела только когда я ей ее показала. Вечером на ноге увидела вот такую маленькую красную точечку (похожая точка есть выше по ноге). После того как заметили мышь минут 10 погуляли около двора,, пришли домой помыли ноги с мылом. Нужна ли в этом случае консультация очная? Стоит ли переживать?
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Следов укуса мыши на представленных фото нет.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Здравствуйте! Подскажите, то есть ли следов укуса нет, значит укуса не было? Если укус все же был, мог он пройти бесследно за 10-12 часов? В первый час после того как помыли ноги мылом раны не заметила также
Обсуждать страшилки не буду. Фобию бешенства лечит психотерапевт.
Дополнительно укажу, что у нас уголовная ответственность за необоснованный отказ от вакцинации.
Поэтому, если я говорю, что не нужно, то сомневаться уже не стоит.
Поняла Вас, спасибо
Ксения, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фотографии.
Показаний для вакцинации против бешенства нет. Если наступить на мертвую мышь заразиться невозможно и укусить она не сможет. Живая мышь не позволила бы на себя наступить, а убежала. Так же, на представленных фото нет укуса - то есть повреждения кожных покровов. Зажить за 12 часов укусы не могут.
Не волнуйтесь, прививки делать не нужно.
С уважением, Андреева М.А.
Добрый день! Подскажите, то если если нет повреждения кожи видимых - значит укуса не было? Вероятно это кот принес мышь, уже один раз такое было (надеюсь находили во дворе) и она действительно была мертва.
Конечно, если нет повреждения кожи, значит укуса не было
Спасибо