Проблемы с ЖКТ, плохие анализы печени

Сдавал анализы в апреле были АСТ104, АЛТ110, ГГТ 200. Билирубин 8, ЩФ 87. Был повышен холестирин 5,6. Липиды 2,3. Пропил гептрал, урсосан. Сейчас АСТ72, АЛТ55 ГГТ в норме. По высился билирубин до 18, ЩФ120. Могут ли быть это серьёзные проблемы с печенью такие как цирроз? Ещё в апреле сдавал альбумин - 56, протромбиновой время -14 - при референсах 10-16. По УЗИ пишут жировой гепатоз. Дифуззные изменения печени, поджелудочной. Беспокоят проблемы с пищеварением дискомфорт, стул с маслянистыми пятнами. Острых болей каких либо нет. Сдавал анализы поджелудочной: амилаза липаза, панкреатическая эластаза - всё в норме. Сахар в норме. Сдавал на гепатиты в апреле - отрицательно. Также проходил фиброскан в начале 2024 года. Результат F0-1.

Жировой гепатоз. Гастрит
33 года
3 часа назад·Просмотров: 21·Владислав, Уфа

Здравствуйте!
На фоне проведения медикаментозной терапии ферменты печени начали снижаться.
Но помимо лекарств для нормализации функции печени при жировом гепатозе рекомендуют немедикаментозную коррекцию: средиземноморский тип питания, разумная физическая нагрузка.
Цирроз печени и выраженный фиброз (3 степени) не формируются за 2 года.
Для их формирования должны пройти годы, десятилетия.
Намека на цирроз печени нет. Но повторить фиброскан (эластометрию печени) сейчас уже можно.
По поводу описанных симптомов, с печенью вероятнее всего они не связаны, скорее всего дело в кишечнике. В плане дообследования при подобных симптомах сдают тест на СИБР, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

На СИБР назначили. Ещё пока не сдавал. Смущает что повысился билирубин с 8 до 18. Ну хотя референс в анализе 21. И ЩФ был 87 стало 120. И то что маслянистые пятна в кале. Думал поджелудочная но панкреатическая эластаза у меня 500. Липаза и амилаза тоже в референсах. Похудел с 102 до 93. Но соблюдал диету, физическую активность, полностью прекратил употребление алкоголя.

Это не повышение, билирубин и ЩФ находятся в пределах референтных значений, и не считаются отклонениями.
Эти показатели не могут быть при каждой сдаче крови в одних и тех же значениях, +/- они могут меняться.
Какая-то специальная коррекция не требуется.
Коррекция правильная, это очень хороший результат, поэтому и ферменты печени начали хорошо снижаться. В той же поре рекомендуют продолжать ведение здорового образа жизни, и через 2-3 месяца контроль биохимического анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нужно ли сдать ещё какие то анализы на печень сейчас кровь имею виду? Какие ещё показатели могут сильно указывать на серьёзные проблемы с печенью? Просто имели место эпизоды употребления алкоголя. Пиво пятница суббота по 2-3 литра. Вино по рабочим дням иногда где то 500 мл. Но были периоды когда не пил алкоголь совсем. С января 2024 по апрель. С сентября 2024 по апрель 2025. Сейчас с апреля 2026 также совсем не пью никакой алкоголь. Есть проблемы с нервами поэтому алкоголь периодически употреблял.

Все необходимые биохимические показатели сейчас сдали.
1 раз в 3 месяца уместно при жировой инфильтрации печени контролировать липидограмму.
Сейчас можно выполнить эластометрию печени, определить степень фиброза на данный момент, более пока ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Понял, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!