Сыпь у ребенка на пятый день ОРВИ
Ребенок, возраст 2 года 11 месяцев,в Пт 9 января ориентировочно в районе 16:00 начался подьем температуры с ознобом уже при 37,4 холодели руки и ноги,потряхивало,температура с этих цифр далее росла очень быстрое,максимально температуру на градуснике видела 38,7.Сначала первый день вставляла свечки с парацетамолом,каждые 4 часа,потом на второй день пришлось перейти на таблетку нурофена(толкла на ложке по весу и давала вместе с фруктами с баночки)запивали соком,затем давала пастилу фруктовую яблочную Фрутоняня,тк соглашался есть таблетку только за эту конфету,на 4 день нурофена был последний подьем температуры до 38,2,сейчас температура 36,9-37,2 поднималась максимум.Ребенок категорически не пьет жаропонижающие сиропы,поэтому приходится либо толочь таблетку,либо вставлять свечки,переносит температуру тяжко с ознобом,поэтому сбиваю уже при 37,5-38,00 градусах.Сейчас в первые два дня,ели сохраняли промежуток между жаропонижающими,тк температура набиралась быстро.Как итог сегодня после дневного сна,передевала ребенка,и увидела красную сыпь на груди,животе и в паху,а так же на спине!!!за последние два дня очень сильно потел когда спал днем и ночью,приходилось снимать одежду даже ночью и менять,тк весь был мокрый.Что это за сыпь?Аллергическая? От кучи фруктов и сахара или это что то еще хуже и надо ли вызывать скорую?
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно .
Добрый вечер,фото сейчас прикрепила,можете посмотреть?На крапивницу это не похоже?
Дала ребенку сегодня зиртек 10 капель,испугалась что аллергия,продолжать его прием?
Фото изучила
На крапивницу не похоже
Я поняла,спасибо!Зиртек нужно продолжить пить на всякий случай?
Принятый ответ
Как правило, на вирусную сыпь нет необходимости давать антигистаминные
Я поняла, спасибо!
Здравствуйте!
По описанию и фото это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Скажите пожалуйста, на лице ещё нет высыпаний?
Добрый вечер,пока на лице высыпаний не вижу.Дала ребенку сегодня зиртек 10 капель,испугалась что аллергия,думала крапивница,нам продолжать его прием?
Показаний к приему антигистаминных нет, на крапивницу это не похоже. Вирусная сыпь проходит самостоятельно, первые 1-2 суток может распространяться, на лице в том числе, так что этого не пугайтесь
Можно помыть ребенка и помазать кремом Ляроше,правильно?это ситуацию не усугубит?
Принятый ответ
Да, конечно, можно так сделать
Добрый вечер! Судя по описанию и фото речь идет о вирусной сыпи-на фоне заражения вирусом герпеса 6,7 типа (розеола, по-другому), 3-4 дня температура и на 4-5 снижается, появляется сыпь, родители чаще всего сыпь связывают с приемом жаропонижающих средств или питание. Но нет, данная сыпь вызвана вирусом.
Сейчас делать уже ничего не нужно, сыпь пройдет самостоятельно за 2-3 суток. Ребёнок сейчас считается здоровым. Но будет некоторое время несколько капризным, это временно, не переживайте.
Спасибо за рекомендации,все поняла.
Принятый ответ
Будьте здоровы ❄️
Здравствуйте, по описанным симптомам и фотографии, это проявления розеолы, или вирусной экзантемы. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!
Спасибо большое за рекомендации,все поняла!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте
по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.
Спасибо за информацию,все поняла.
Принятый ответ
Будьте здоровы!