Кровянистые выделения при приёме КОК
Здравствуйте, принимаю Силуэт почти два года, аденомиоз, в прошлом месяце пропустила 3 таблетки, но как пачка закончилась я их допила, в этом месяце пропустила одну и осталось 5 таблеток допить и сегодня начались кровянистые выделения, на прием записалась только 6 августа, что это может быть?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Чаще всего такие выделения на фоне приёма КОК — это реакция на сбои в графике. Вы написали, что в прошлом месяце пропустили три таблетки, а в этом — ещё одну. Даже если вы потом допили пачку, такие перерывы нарушают стабильный уровень гормонов, и эндометрий (слизистая матки) может отреагировать «прорывным» кровотечением или мажущими выделениями. Это не редкость, и обычно после восстановления регулярного приёма ситуация нормализуется.
Сейчас допить пачку до конца? А ту таблетку, что уже пропустила в этом цикле?
И далее как если сейчас начнутся?
Пропиваете оставшиеся таблетки, несмотря на выделения
А следующую пачку начать при следующем цикле?
Нет, следующую пачку вы можете начать сразу после окончания 21й таблетки, на следующий день
Здравствуйте. На фоне пропуска в приеме препарата могут наблюдаться мажущие межменструальные выделения Продолжайте приём далее по схеме и без пропусков. Желательно пройти очный осмотр гинекологом с проведением узи органов малого таза чтобы убедиться что все в порядке.
Ольга добрый день
Скорее всего, появление кровянистых выделений связано именно с пропусками таблеток. Когда таблетки принимаются с пропусками, уровень гормонов в крови становится нестабильным, и на этом фоне эндометрий может начать частично отторгаться. Именно поэтому появляются мажущие или кровянистые выделения.
Сейчас просто продолжайте принимать Силуэт ежедневно в обычном режиме, стараясь больше не пропускать таблетки. После восстановления регулярного приема такие выделения постепенно прекращаются.
Здравствуйте.
Ациклические кровянистые выделения на фоне приема кок не редкость сами по себе, особенно если были пропуски активных таблеток.
В подобном случае можно предположить, что кровянистые выделения ассоциированы с эпизодами снижения уровня гормонов крови при пропусках, что спровоцировало выделения.
Обычно это не страшно, рекомендуется просто продолжать прием кок как обычно по схеме.
Если были половые контакты в период пропусков - целесообразно исключить беременность посредством оценки уровня хгч в крови (не ранее, чем через 10 дней от полового акта).
Здравствуйте,Ольга
Подобные выделения связаны с пропуском таблеток, и нарушением схемы приема. Обычно, такие выделения не опасны, постепенно цикл урегулируется. Рекомендуется продолжить принимать препарат по схеме, без пропусков
Ольга, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что это прорывные кровянистые выделения в ответ на пропуск приёма препарата
В таких случаях рекомендуют продолжать приём таблеток, несмотря на наличие выделений.
7 дней после пропуска дополнительно контрацепция