Аллергия во время беременности

Здравствуйте, я аллергик у меня постоянная аллергия на пыль, всю беременность было терпимо, ничего не принимала так как сказали мне что ничего нельзя, до беременности спрей фриназол, и зодак, вчера накрыла аллергия очень сильно состояние как будто заболела, глаз зудел еще и текли слезы, нос заложило сильно, чихаю без остановки, сейчас срок 34 недели и 3 дня, что можно принять и как часто?И как разложить нос, мне как-то назначали детский спрей вообще не помог я его не чувствовала, нос сейчас вообще не дышит, спасибо заранее за ответ

Аллергия
27 лет
3 часа назад·Просмотров: 28·Анна

Здравствуйте.
При аллергической реакции на пыль важно соблюдать правила гипоаллергенного быта:
-используйте матрас, подушки и одеяла из синтетических материалов, которые можно часто стирать
-откажитесь от перьевых и пуховых изделий
-постельное бельё стирайте регулярно, лучше не реже 1 раза в 2 недели, при температуре выше 60 градусов
-не храните под кроватью вещи, коробки и другие пылесборники
-по возможности уберите ковры, мягкие игрушки, тяжёлые шторы и лишний текстиль
-делайте влажную уборку регулярно, особое внимание уделяйте спальне и местам, где скапливается пыль.
-для уборки используйте пылесос с HEPA-фильтром
-если есть мягкая мебель, ковры или текстиль, их нужно чистить особенно тщательно или по возможности исключать.
-поддерживайте умеренную влажность в квартире, избегая сырости; ориентир обычно 40–50%
-регулярно проветривайте помещение, особенно спальню.
-очиститель воздуха с HEPA-фильтром
Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть использованы:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня,для очищения и увлажнения слизистой (Аквалор / Долфин / Линаква) 3-4 раза в день
- со 2 триместра беременности из антигистаминных препаратов,как правило,обычно рекомендуют цетиризин (Зиртек/Зодак) или лоратадин
- назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, могут быть рассмотрены к использованию ,если нет эффекта от гипоаллергенного быта,нет эффекта от солевых растворов и антигистаминных препаратов.
Данные спреи работают местно на слизистой ,в системный кровоток попадают минимальные дозировки, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют по 2 впр в каждый носовой ход,но подбирается индивидуально минимальная дозировка ,которая будет контролировать симптомы.

Здравствуйте,Анна.
В период беременности при обострении аллергического ринита основную роль играют профилактические мероприятия- возможно использование таких барьерных назальных спреев,как Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
При проявлениях конъюнктивита возможно использовать для промывания глаз,удаления пыльцы и выделений глазные капли Окусалин-не содержат лекарств,в составе раствор хлорида натрия,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в период обострения,снижает потребность в лекарствах,мои беременные пациентки даже спят в этих масках);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами.
В период беременности использование ранее принимавшихся Вами препаратов для лечения аллергии допускается только с формулировкой " в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода".
Применение лекарств рекомендуется согласовывать с гинекологом.
Всего доброго.

Добрый день, согласно российским клиническим рекомендациям по ведению аллергии у беременных безопасно могут применяться препараты категории B, к которым в Российской Федерации относятся Лоратадин и Цетеризин.

Наиболее часто применяется цетеризин, например Зодак или зиртек 10 мг 1 таблетка в сутки перорально независимо от приема пищи в течение 1-го месяца.

Длительность терапии подбирается от возможной длительности контакта с аллергеном и может быть рассмотрена на долгий прием, при наличии показаний