Мочевая кислота 952

Здравствуйте, маме 68 лет, инвалид детсва ( Полиемелит) 2 группа, не ходит, вес большой 110 кг. Последнее время скопления жидкости в брюшной полости, мочегонные перестали помогать, вызвали скорую, госпитализировали, с большим трудом, сказали вы и дома можете пить таблетки. Выписали через 4 дня вот с такими анализами. Что делать дальше я не знаю. Транспортировка из дома очень сложная, это все платно, так как мама в кресло инвалидное тоже сестть не может лечение возможно только дома, так как из больницы нас выписали со словами как вас дальше лечить мы не знаем. Мама лежала в кардиологи. Документы выписки прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, лечение в выписке дальнейшее адекватное или нет?

68 лет
4 часа назад·Просмотров: 14·Ольга

Здравствуйте!
По назначениям
Дапаглифлозин немного понижает сахар и защищает почки, снижает давление, помогает сердцу, хороший
Эплеренон помогает сердцу
Метформин при такой функции почек нежелательно, лучше глиптины
Лозартан от давления ок, если держит, ещё защищает почки и сердце и чуть чуть понижает мочевую кислоту
Аллопуринол понижает мочевую кислоту,но есть нюанс
Ривароксабан от тромбов, но при такой функции почек можно только 15 мг

Расскажите пожалуйста чуть подробнее
Что сейчас беспокоит? Вес, жидкость, одышка, давление?
Не как в выписке написали, а вот на самом деле
Какие препараты были ещё до госпитализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Дарья Губина, сейчас беспокоит слабость, потеря аппетита, в туалет ходит совсем понемногу, в конце мочеиспускания есть боль, но у мамы стоял катетер в больнице, по утрам тошнота. Вес большой 110 килограмм точно, при росте 158. Давление в норме. До этого принимила, метформин, канефрон, торасемид, фуросемид. Фолиевая кислота.

Благодарю за уточнения. Давайте еще обсудим, что беспокоило ДО госпитализации? Вот тогда были отеки, давление, одышка, как пишут?
Они ушли, осталась слабость тошнота, или возникли слабость тошнота?
Как-то все резко началось после чего-то, или постепенно нарастало?

Складывается впечатление, что обследование неполное, недостаточное. Потому что ни один анализ из тех, которые есть, не вызывает прям уж выраженные слабость и тошноту.

Откорректировать мочевую кислоту несложно, но для этого нужен прием аллопуринола с дозы 100 мг, не 300. 300 сразу неполезно. Чере 4 недели с начала приема смотрим мочевую кислоту крови, на фоне приема, увеличиваем дозу, до 150-200, и так идем поэтапно до той дозы, на которой мочевая кислота будет 300 мкмоль\л. И эту дозу продолжаем на постоянной основе.

Есть низкий гемоглобин, мы смотрим ферритин крови и насыщение трансферрина железом, тогда решаем вопрос о том, как поднимать железом гемоглобин.

Дапаглифлозин, эплеренон, лозартан нельзя начинать все сразу. Сначала надо посмотреть калий крови, потому что лозартан и эплеренон могут его повышать. Потом уже можно вводить препараты по одному. Важно, что через 2 недели с начала приема всех препаратов надо контролировать креатинин и калий крови, чтобы не перестараться, почки на них реагируют. То есть тут не так все просто.

Дапаглифлозин немного снижает давление, сахар, помогает почкам.
Лозартан снижает давление и помогает почкам.
Эплеренон помогает сердцу и немного почкам, давление сильно не снижает.
Торасемид это и мочегонное и от давления.
То есть в целом все препараты-то неплохие, надо понимать, они уместны к человеку, к его состоянию, или нет. А это можно понять при очном осмотре.

Уточните, пожалуйста, раньше ставили диагноз подагры? Или повышение мочевой кислоты в первый раз нашли? Может болели и краснели суставы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нарастало все постепенно, сначала плохо мама стала ходить в туалет даже 500 мл в сутки не было, потом стал расти живот, видно, что там прям жидкость, УЗИ в больнице делала, я увидела, что там было написано асцит, но почему-то в выписке этого нет, потом у мамы покраснела нога это за два дня до госпитализации, одна нога как Сапожок, мы подумали это рожистое воспаление, мама начала пить амоксициллин, было повышение температуры, врачу показывали и говорили, он не придал этому значения, потом у мамы пря одна грудь стала тяжелее другой, тоже врачу показали, он сказал, что это жидкость, так как живот был огромный, в день госпитализации с мамы прям пошла моча выходить ещё до того как её в Палату положили, в первые сутки вышло почти 5 литров жидкости, далее, примерно по литру, грудь стала меньше, но я вижу покраснение, нога не горячая, сегодня ночью было температура 37,4, мама говорит видимо просквазило, других симптомов гет, тошнота видимо на прием антибиотиков, тошнит не всегда, скажите, пожалуйста, какое железо пропить? И как мне все правильно расписать для мамы препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диагноз подагры не ставили, сустав пальца краснел