Мочевая кислота 952
Здравствуйте, маме 68 лет, инвалид детсва ( Полиемелит) 2 группа, не ходит, вес большой 110 кг. Последнее время скопления жидкости в брюшной полости, мочегонные перестали помогать, вызвали скорую, госпитализировали, с большим трудом, сказали вы и дома можете пить таблетки. Выписали через 4 дня вот с такими анализами. Что делать дальше я не знаю. Транспортировка из дома очень сложная, это все платно, так как мама в кресло инвалидное тоже сестть не может лечение возможно только дома, так как из больницы нас выписали со словами как вас дальше лечить мы не знаем. Мама лежала в кардиологи. Документы выписки прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, лечение в выписке дальнейшее адекватное или нет?
Здравствуйте!
По назначениям
Дапаглифлозин немного понижает сахар и защищает почки, снижает давление, помогает сердцу, хороший
Эплеренон помогает сердцу
Метформин при такой функции почек нежелательно, лучше глиптины
Лозартан от давления ок, если держит, ещё защищает почки и сердце и чуть чуть понижает мочевую кислоту
Аллопуринол понижает мочевую кислоту,но есть нюанс
Ривароксабан от тромбов, но при такой функции почек можно только 15 мг
Расскажите пожалуйста чуть подробнее
Что сейчас беспокоит? Вес, жидкость, одышка, давление?
Не как в выписке написали, а вот на самом деле
Какие препараты были ещё до госпитализации?
Здравствуйте, Дарья Губина, сейчас беспокоит слабость, потеря аппетита, в туалет ходит совсем понемногу, в конце мочеиспускания есть боль, но у мамы стоял катетер в больнице, по утрам тошнота. Вес большой 110 килограмм точно, при росте 158. Давление в норме. До этого принимила, метформин, канефрон, торасемид, фуросемид. Фолиевая кислота.
Благодарю за уточнения. Давайте еще обсудим, что беспокоило ДО госпитализации? Вот тогда были отеки, давление, одышка, как пишут?
Они ушли, осталась слабость тошнота, или возникли слабость тошнота?
Как-то все резко началось после чего-то, или постепенно нарастало?
Складывается впечатление, что обследование неполное, недостаточное. Потому что ни один анализ из тех, которые есть, не вызывает прям уж выраженные слабость и тошноту.
Откорректировать мочевую кислоту несложно, но для этого нужен прием аллопуринола с дозы 100 мг, не 300. 300 сразу неполезно. Чере 4 недели с начала приема смотрим мочевую кислоту крови, на фоне приема, увеличиваем дозу, до 150-200, и так идем поэтапно до той дозы, на которой мочевая кислота будет 300 мкмоль\л. И эту дозу продолжаем на постоянной основе.
Есть низкий гемоглобин, мы смотрим ферритин крови и насыщение трансферрина железом, тогда решаем вопрос о том, как поднимать железом гемоглобин.
Дапаглифлозин, эплеренон, лозартан нельзя начинать все сразу. Сначала надо посмотреть калий крови, потому что лозартан и эплеренон могут его повышать. Потом уже можно вводить препараты по одному. Важно, что через 2 недели с начала приема всех препаратов надо контролировать креатинин и калий крови, чтобы не перестараться, почки на них реагируют. То есть тут не так все просто.
Дапаглифлозин немного снижает давление, сахар, помогает почкам.
Лозартан снижает давление и помогает почкам.
Эплеренон помогает сердцу и немного почкам, давление сильно не снижает.
Торасемид это и мочегонное и от давления.
То есть в целом все препараты-то неплохие, надо понимать, они уместны к человеку, к его состоянию, или нет. А это можно понять при очном осмотре.
Уточните, пожалуйста, раньше ставили диагноз подагры? Или повышение мочевой кислоты в первый раз нашли? Может болели и краснели суставы?
Нарастало все постепенно, сначала плохо мама стала ходить в туалет даже 500 мл в сутки не было, потом стал расти живот, видно, что там прям жидкость, УЗИ в больнице делала, я увидела, что там было написано асцит, но почему-то в выписке этого нет, потом у мамы покраснела нога это за два дня до госпитализации, одна нога как Сапожок, мы подумали это рожистое воспаление, мама начала пить амоксициллин, было повышение температуры, врачу показывали и говорили, он не придал этому значения, потом у мамы пря одна грудь стала тяжелее другой, тоже врачу показали, он сказал, что это жидкость, так как живот был огромный, в день госпитализации с мамы прям пошла моча выходить ещё до того как её в Палату положили, в первые сутки вышло почти 5 литров жидкости, далее, примерно по литру, грудь стала меньше, но я вижу покраснение, нога не горячая, сегодня ночью было температура 37,4, мама говорит видимо просквазило, других симптомов гет, тошнота видимо на прием антибиотиков, тошнит не всегда, скажите, пожалуйста, какое железо пропить? И как мне все правильно расписать для мамы препараты.
Диагноз подагры не ставили, сустав пальца краснел
Благодарю за уточнения. Мне видится несколько проблем в итоге в подобной ситуации:
- нужна консультация адекватного кардиолога и дневник давления и пульса 3-4 раза за сутки за пару дней, чтобы ему показать. Чтобы он сказал, насколько важно принимать сразу много препаратов для сердца. Потому что задержка жидкости может быть и от почек, и от сердца. В любом случае лозартан кажется приемлемым вариантом, если не падает давление, а торасемид для выведения жидкости. Но на фоне обоих препаратов нужно принимать не меньше 30 мл на кг веса в сутки жидкости. Контроль калия и креатинина проводим через 2 недели после начала лозартана, он снижает давление, поэтому на его фоне смотреть за давлением строго обязательно.
- есть какое-то покраснение, надо понять, это рожистое воспаление все же или это не инфекционные вещи. Нога может краснеть от подагры, но не то чтобы вся целиком, и точно не может быть покраснения груди. Изменения кожи можно оценить по фото.
- когда есть лихорадка и покраснение суставов, мы не начинаем аллопуринол, он может сделать временно хуже, начинаем с 40 мг фебуксостата и дальше подбираем дозу по той же схеме, с контролем раз в месяц. Когда все спокойно, можно переходить на аллопуринол просто потому что он дешевле.
- в выписке не рекомендован прием антибиотиков, да и в целом цефтриаксон, который был в больнице, редко вызывает тошноту, но тошнота может быть связана с метформином. В подобных случаях полезно переходить на -глиптины – или – глутиды, если нет противопоказаний, чтобы снижать и вес и сахар. Это делает эндокринолог.
- ривароксабан точно при подобной СКФ не больше 15 мг в сутки
- непонятно, зачем нужен пантопразол, если нет язвы и гастрита
- к бисопрололу вопросов нет
- дапалифлозин и эплеренон решает кардиолог, надо оценить, насколько важно столько препаратов и насколько нужны мочегонные, что за отеки в животе, молочной железе
- аторвастатин, если его не было раньше, может все же был? Холестерин ЛПНП уж очень хороший. Через месяц и далее каждые 3 месяца смотрим АЛТ АСТ липидный профиль и КФК.
- препараты железа плюс минус все могут вызывать тошноту, диарею, темный стул, лучше всего переносятся препараты с медью, типа тотемы, железа бисглицинат, хотя он бад. Все подбираем под человека, смотрим на реакцию, может быть и диарея и наоборот запор, точно нельзя сказать, какой будет лучше. Просто начинаем с любого железа, хоть с мальтофера, хоть с сорбифера.
- из дооследования могут быть очень полезны: рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, маммография, осмотр гинеколога, очень важно узнать калий, натрий, хлор, кальций общий, фосфор крови, ТТГ – гормон щитовидной железы.
- важно посчитать, сколько питья и мочи за день-два. Пока так.
Спасибо большое, на данный момент покраснений нет на теле, рентген при госпитализации делали, снимок на руках, УЗИ брюшной полости тоже делали, попытаюсь его взять у врача. Вот маммография и гинеколог пока даже не представляю как это сделать, будем думать, мама не на кресло не сядет, да и на кушетку с кресла тоже не получится, если только кт или МРТ, это сможет помочь? А вот анализы на кровь на дом вызову, чтобы взяли. Наверно через пару недель как это начнем принимать.
Подскажите, пожалуйста, правильно я все поняла: начинаем с аллопуринола 100 мг, лозартан с изменением давления, ривароксабпн 15 мг доза, аторвастатин ранее не разу не принимала мама , значит я его добавлю в лечение, бисопролол, тотема, пока это начало, далее через 2 недели сдаём анализы которые вы прописали. И конечно контроль мочевой кислоты так же через 2 недели.
МРТ молочных желез заменяет маммографию и УЗИ малого таза, а вот мазки к сожалению нет.
В целом Вы все верно написали.
Мне кажется очень подозрительным, что ЛПНП в норме, но назначен аторвастатин и ещё мочевая кислота высокая такая, может в больнице давали и уже на его фоне измерили..
Аторвастатин в любом случае стартуем с 20 мг, но сейчас ЛПНП хороший, я бы узнала про него поточнее у кардиолога и давали ли в больнице, потому что он как будто и не нужен при таком ЛПНП.
Препараты железа в идеале начинать после анализа крови на ферритин и обязательно насыщение трансферрина.
Если сдавать дома, калий может быть завышен, не пугайтесь.
Тогда пока аторвастатин не буду покупать и железо через 2 недели значит начнем, после анализа, а все остальное начнем с сегодняшнего дня пить.
Вот что с метформином делать? Продолжать пить его
Скажите, пожалуйста, а такие анализы могут говорить о каком нибудь онкологическом заболевании?
Метформин придется продолжать до консультации эндокринолога.
Подагра может давать высокую мочевую кислоту без проблем, но вот подозрительно прям низкий холестерин. О таких онкологиях я не слышала раньше, но исключать не могу . К сожалению или к счастью,по крови мы онкологию увидеть редко можем, делаем инструментальные исследования
Спасибо, поняла
Мама очень мало кушает, не смотря на её большой вес. Вес этот видимо от того, что она ведёт неподвижный образ жизни
Это логично, поэтому и отеки хуже и сердцу тоже к сожалению. Нужен комплексный подход, снижение веса конечно очень было бы полезно.
Доброе утро, ещё хотела сказать, что мама очень плохо спит, уже 2 недели не может выспаться. Тяжело разговаривает вот как будто ей не хватает воздуха.
Так бывает чаще всего при синдроме обструктивного апноэ сна, сердечной недостаточности, лёгочной - смотрим КТ, патологии щитовидной железы.
Сейчас мама измерила ситуацию показатель 73
Сатурация 73 безусловно показатель к срочной госпитализации.
Вызвали скорую помощь
Сатурация 94, скорая сказала ничего экстренного нет, сделали кардиограмму, сказали вас только выписали и пролечили
Принятый ответ
Возможно как-то датчик плохо встал? Или батарейки в нем садятся. Я понимаю, что Вам хотелось бы и конечно было полезно получать помощь семейного врача,который может решать все проблемы и направлять при необходимости к профильному специалисту, такого врача всегда было сложно найти, но без очного осмотра никак.
Я поняла, спасибо большое, надеюсь найдем такого специалиста.
Здравствуйте.
По представленным данным имеется ХБП 3б (СКФ около 42 мл/мин) на фоне хронической сердечной недостаточности и сахарного диабета. В целом нефропротективная терапия (лозартан, дапаглифлозин) назначена обоснованно, однако требует обязательного контроля креатинина и калия через 7-14 дней после начала лечения. Обращает на себя внимание назначение аллопуринола 300 мг сразу при ХБП такую терапию обычно начинают с меньших доз (100 мг/сут) с постепенным повышением под контролем уровня мочевой кислоты и функции почек. Если асцит и отеки сохраняются, несмотря на прием мочегонных, это может свидетельствовать о недостаточной эффективности диуретической терапии или наличии другой причины скопления жидкости. В такой ситуации необходима повторная очная оценка кардиологом и терапевтом, а при выраженном напряженном асците - решение вопроса о лечебной эвакуации жидкости. Также рекомендую в ближайшее время выполнить контроль креатинина, мочевины, калия, натрия и общий анализ мочи в домашних условиях, если это возможно.
Здравствуйте, у мамы ы давление сейчас 110/65, пульсь 60 . Какие лекарства ей принимать из назначенных? По утрам мама пьет, торасемид, бисопролол, в обед ривароксабан, а вечером аллопуринол 100 и лозартан.
Артериальное давление 110/65 мм рт. ст. при пульсе 60/мин само по себе является нормальным и не представляет угрозы для функции почек, если мама чувствует себя хорошо (нет выраженной слабости, головокружения, обморочного состояния).
Если самочувствие хорошее, то назначенную терапию следует продолжать в обычном режиме.
Коррекция доз или отмена препаратов требуется только при стойком снижении артериального давления (например, менее 90/60 мм рт. ст.) или появлении симптомов гипотонии. При сохраняющихся сомнениях желательно вести дневник артериального давления и согласовать коррекцию терапии с лечащим врачом.