Болят почки
В понедельник начался цистит. Болит спина, иногда стреляет в области почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросам. Описанные жалобы могут быть как при инфекции мочевыводящих путей , но боли в районе почки так же могут быть связаны с мочекаменной болезнью , либо восходящей инфекцией но фоне не долеченного цистита . Подскажите выполняли ли узи почек и мочевого пузыря , сдавался общий анализ мочи ?
К сожалению, пока нет возможности
Пятый день пью норбактин и нитроксолин
К сожалению при цистите и инфекции мочевыводящих путей эти препараты малоэффективны
Вам необходимо не запускать болезнь . Необходимо сдать общий анализ мочи и выполнить узи мочевого пузыря , так же сдать Бак посев мочи на флору и чувствительность к АБ . Если есть возможности сдать общий анализ мочи и сделать узи можете прикрепить я постараюсь помочь
А что эффективно?
Вы хотите назначения лечения без анализов и узи ? Нет возможности выполнить ? Нужно понимать
И опишите на сегодняшний день ваши жалобы
Да. В туалет стала ходить не так часто, как ходила, но в области почек боль есть. В положении лежа на боку эта боль бывает стреляющей.
Если говорить про цистит то обычно рекомендуют прием Макмирор 200 мг 3 раза в сутки -7 дней . Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц . Свечи индометацин ректально по 1 свече 1 раз в сутки -5 дней для снятия воспаления и боли .
Но повторюсь лечиться бещ узи и анализов не лучший вариант . По возможности постарайтесь обследоваться
А если речь идет о воспалении почек, тогда что назначают?
Если нет температуры и болит почка нужна понять от чего , от инфекции либо есть другая патология . Надо делать узи
Если речь идет об инфекции верхних мочевыводящих путей - пиелонефрите то рекомендуют Таваник 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфекция иногда поднимается из мочевого пузыря (где начался цистит) вверх по мочеточникам в почки, тогда развивается восходящий пиелонефрит. Но боль в спине также может быть связана с мышцами или позвоночником, поэтому важно разобраться. Скажите, боли усиливаются при движении и смене положения тела? Болит с одной стороны или с двух ? Моча визуально мутная? Сейчас есть рези и частые позывы к мочеиспусканию ?
Нет ли повышения температуры тела?
Чтобы точно разобраться в причине боли назначают в таких случаях:
Общий анализ мочи. Чтобы увидеть есть ли признаки воспаления (лейкоциты, бактерии).
Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это золотой стандарт, он точно выявит возбудителя и будет понятно, какой препарат будет эффективнее.
Общий и биохимический анализ крови (креатинина, мочевина). Оценить общее состояние и наличие системного воспаления.
УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить другие причины (камни, аномалии строения, признаки воспаления в почке напр, расширение лоханки).
Если подтвердится только цистит назначат антибиотик (часто это фосфомицин однократно), спазмолитики для снятия боли, обильное питьё.
Если подтвердится пиелонефрит часто назначают панцеф по 400 мг 7 дней, канефрон по 2 т 3 р д 3 нед, обильное питье так же.
Темпы нет, моча не мутная. Мочевая кислота повышена в крови
Когда переворачиваюсь или лежу на боку, в области почек стреляет
Боль при пиелонефрите мало зависит от того, как вы двигаетесь, в какой позе лежите или сидите.
При остеохондрозе же боль обычно имеет механический характер. Она тесно связана с движением, усиливается при наклонах, поворотах туловища, подъёме тяжестей, длительном сидении или стоянии. В покое (особенно в горизонтальном положении) часто становится легче.
Поэтому все же оптимально провести обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов нельзя исключить, что инфекция могла распространиться на верхние мочевые пути (пиелонефрит), поэтому рекомендую не откладывать очный осмотр врача.
Для уточнения причины и выбора лечения желательно пройти обследование:
- общий анализ мочи;
- бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (желательно сдать до начала антибиотикотерапии);
- общий анализ крови;
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, СКФ, С-реактивный белок, глюкоза, при необходимости электролиты);
- УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Если температура повышается выше 38*C, появляется озноб, усиливается боль в пояснице, возникает рвота или выраженная слабость, необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью, т.к. это может свидетельствовать о развитии пиелонефрита.
Принятый ответ
Добрый день , для понимания пиелонефрит ли это или клиника мочекаменной болезни необходимо выполнить УЗИ почек и сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка .
Учитывая, что вы пишете о повышении мочевой кислоты в крови , есть вероятность что там камень . Антибиотики при мочекаменной болезни без нормального оттока мочи принимать опасно .
Не затягивайте с минимальным дообследованием
Принятый ответ
Здравствуйте. Цистит и боли в спине могут идти параллельно, не имея между собой связи. Но для точной диагностики, и исключения/подтверждения острого пиелонефрита, необходима диагностика.
Как минимум общий анализ мочи и узи почек, мочевыводящих путей.