Что вас беспокоит?
Цистит у ребенка шесть раз за 2 года
Добрый день. Дочке 4г2мес. За последние два года болела циститом 6 раз. Лечимся и наблюдаемся у нефролога в местной поликлинике. Схема лечения всегда одна: сначала пропиваем 5-7дней антибиотик, после ещё 10дней фурагин, далее 14дней канефрон. Цистит сопровождается гинекологическими проблемами (вагинит, молочница от а/б). Вопрос: насколько приемлемо так часто назначать антибиотики при цистите. За два года ребенок принимал а/б 7!!! раз. И шесть из них это при цистите. Почему нельзя лечить только фурагином, хотя бы когда отсутствуют бактерии в анализе мочи? Я понимаю, что при наличии бактерий необходима а/б терапия. Но не всегда они есть в анализе. А наш врач все равно назначает а/б, чтобы не было осложнений и не перешло в хроническую форму. При том, что за 2 года как бы уже было 6 эпизодов цистита. И между некоторыми из них проходило всего 3 месяца. Так можно ли лечить цистит фурагином при отсутствии бактерий в моче?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
В первую очередь в подобной ситуации надо понимать, действительно ли это цистит. Есть ли в моче то количество лейкоцитов, при котором диагностируется мочевая инфекция, и есть ли при этом в посеве тот рост флоры, при котором нужно лечение антибиотиками. Во вторую очередь - адекватный ли антибиотик, его режим, доза, длительность. В третью - с какой стати после него еще и фурагин. В четвертую - есть ли результат в виде стерилизации мочи после лечения.
Параллельно - искать причину рецидивов: УЗИ, обследование у гинеколога, исключение нарушения отведения мочи, запоров, иммунодефицита и т.д.
Похожие вопросы по теме
- 30 Августа 20181 ответ
- 21 Сентября 20226 ответов
- 24 Октября 202212 ответов
- 10 Января 20249 ответов