Результаты узи
Добрый день! По узи было установлено опущение почек на 1-1.5 см. Жалоб нет. Занимаюсь плаванием, интенсивом. Нужно ли косервативное лечение в данном случае? По заключительным анализам ОАК и мочи все в норме. Прикладываю скрин узи.
Здравствуйте! В данном случае лечение не требуется.
Смещение почек на 1-1,5 см укладывается в физиологическую норму. При вдохе диафрагма опускается и подталкивает почки вниз.
Опущение почек должно подтверждаться сравнением двух позиций: лежа и стоя. Поскольку УЗИ проводилось в положении лежа, данных за нефроптоз не выявлено.
Добрый день! Узи проводилось в 2-х позициях (лежа и сидя)
Поскольку нет данных за болевой синдром, изменений в анализах мочи - никакой лекарственной терапии не показано.
Смещение более 2 см ( то есть размер одного позвонка) считается патологичным.
Для профилактики необходимо: избегать резкого снижения массы тела, тяжелые физические нагрузки с подъемом веса в вертикальном положении. Плаванье - идеальная физическая нагрузка, которая поможет укрепить мышечный каркас поясничной области, и будет препятствовать опущению.
Спасибо за ответ! Буду прилэдерживаться ваших реккомендаций. Мадина, возможно ли в моем случае вернуть почки в исходное положение без опущения?
Я бы не сказала по вашему УЗИ о наличии опущения. Как и сказала выше, данные показатели укладываются в норму, и вероятнее всего они могли быть всегда такими. Поэтому для оценки динамики 1 раз в год обязательно делать УЗИ.
Спасибо огромное!
Здравствуйте!
По описанию УЗИ не совсем понятно, что имел ввиду врач. В норме 12-е ребро пересекает правую почку на границе верхней и средней трети, левую — примерно посередине. То есть нижний край, нижний полюс почек он и так гораздо ниже 12го ребра и это абсолютно ок. То есть если края ниже на 1-1,5 см, это вовсе не нефроптоз, это хорошее нормальное расположение.
А если верхний край почек ниже 12го ребра, то это нефроптоз. Если врач не говорил, что почки очень низко, или что они в положении стоя очень подвижны, тогда о патологии речь не идет.
Чтобы не было нефроптоза, важно соблюдать правила подъема тяжестей при тренировках, потреблять достаточное количество разнообразного белка и этого в общем-то обычно достаточно. Другие упражнения на опущение влияют мало.
Спасибо большое!
Нет, врач не говорил что почки очень низко или что они подвижны в положении стоя. Но сказала, что опущены немного.
Тогда они опущены так, как надо :) чуть-чуть, как положено.
Добрый день , вообще начтем с того , что УЗИ не является достоверным методом оценки нефроптоза . Единственный золотой стандарт оценки- это урография стоя и лежа когда смотрят смещение органа относительно стабильных позвонков.
Во-вторых , физиологическая экскурсия органа составляет 2-4 см. У вас 1-1,5. Не знаю, о каком нефроптозе пишет узист . Я как нефролог его не вижу. Медикаментозной коррекции не существует, самым лучшим способом является укрепление мышечного корсета плаваньем .
Так что никаких показаний для смены образа жизни у вас нет !
Спасибо большое!