Болит спина и поясница в области почек

В марте месяце 2026 г. начала отмечать повышенное давление до 140-150 (верхнее) , недомогание и иногда температуру 37, отсутствие аппетита. За несколько дней до этого носила тяжелый мусор после ремонта на улицу (был сильный ветер и я вдобавок вспотела). Я не придала этому значение, так как много физических работ всегда делала по дому. Ранее у меня никогда не было повышенного давления. Я списывала это на погоду и простудные заболевания. Отпивалась водой и почечным сбором. Иногда такие состояния длились два, иногда три дня. Давление стало беспокоить каждый месяц. Анализы (общий анализ мочи, крови и общую биохимию) и УЗИ я сдавала за 2-3 недели до этого этого состояния. Из повышенного, только СРК белок был, не 0,5, а 1. По УЗИ все стандартно - уже лет 10 наблюдаю кисту в почке, она бывает подрастает 3-4 мм, потом снова уменьшается и года 4 гемангиому в печени, также есть нефроптоз. Он ранее меня беспокоил (только легкая боль справа). Ранее я была худее на 3-4 кг, когда поправилась и стала заниматься спортом нефроптоз вообще перестал беспокоить. У меня периодическая функциональная диспепсия раза 2-3 в год, плюс кишечник мучал. Я ее пролечила. И дальше решила, что давление это от погоды. В июне я начинаю лечить снова функциональную диспепсия, пришлось ограничить прием пищи, вернее его количество, похудела на пару кг. Был вес 50-50,5 кг, стал 48-48,5кг, рост 154см. Часто хожу пешком. В один из дальних походов 13 июля на 10-11 км, поняла, что жутко заболела спина (и область поясницы и выше, ближе к лопаткам). Отмечала боль при наклоне. На почки даже не думала. Два дня мучалась, пока спина не разболелась окончательно, был жар и температура достигла до 37.7. Хотя моя температура всегда низкая от рождения, утром она не более 35.7, вечером не более 36.2. Пила воду, не особо помогает до конца, при этом давления не было, тогда выпила нурофен. Он сразу снял все боли и температуру. На утро я сразу съездила на УЗИ и сдала анализы крови и мочи (прилагаю их). Купила канефрон. Знакомый врач сказал, что с почками все норм. Но меня смущают диффузные изменения синусов почек и СРК 3. Пропиваю канефрон 2 раза в день и забываю про это. А пару дней назад я мыла полы дома, большая площадь и много наклонялась. На след день заболела поясница, потом добавилась и спина выше (в ребрах, иногда опоясывющая боль в ребрах). Боль похожа на жжение в пояснице и выше. Проснулась с жаром, выпила воды, полегче. Отпиваюсь водой, почечными сборами и становится легче. Но температура близка к 37. Сегодня добавила канефрон 3 раза в день, начали мерзнуть ноги, как будто дома холодно. Мне нужно понимать - могут ли так сильно страдать почки? И это похоже на пиелонефрит?

Функциональная диспепсия, нефроптоз
41 год
3 часа назад·Просмотров: 9542·Ольга, Барнаул

Добрый день!

Приложите, пожалуйста, общий анализ мочи, общий анализ крови, УЗИ почек, по возможности СРБ, креатинин и мочевину крови.

РАсскажите, пожалуйста, чуть подробнее: как давно температура 37?
Сколько жидкости Вы принимаете в сутки?
Принимаете ли БАды, добавки, витамины кроме канефрона постоянно или курсами?
Есть ли сейчас повышение давления, возможно ведете дневник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день!
Анализы загрузила.
Температуру особе мерю. Получается я ее померила сегодня и две недели назад, когда болела спина. Ранее бывало так, что температура могла повыситься перед начало менструации, а потом проходит.
В июне начала принимать индинол форте, принимала 1,5 месяца из-за обнаруженной фиброаденомы и двух кист, а также при начальной форме фиброзно-кистозной матсопатии.
Индинол форте был назначен на 3 месяца, но пришлось отменить его, так как снова вернулась функциональная диспепсия.
Функциональную диспепсию лечили ганатоном и разо, потом эти препараты отменили. И вернулась к пепсану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Также анализ мочи сдавала в феврале 2026 года, приложу его, если это необходимо для анализа.