Все ли нормально с сердцем.
Всем здравствуйте, пишу с таким вопросом. Год назад когда ложился спать , произошло как будто бы остановка дыхания и почувствовал как будто бы сердце остановилось, я испугался , вызвал скорую , скорая приехала сказала что все хорошо после снятие ЭКГ , давление было 140 на 90 видно от испуга. Потом я начал проверяться , на тот момент вроде как все было в норме. Вот прошел год , я бросил курить сразу после того случая , год уже не курю. Но каждый день выпивал по 1,5-2 литра пива. Сейчас тоже бросил не пью уже неделю. Имею лишний вес, 125 кг при росте 185. Сел на диету начал сбрасывать. Иногда бывает боли в груди(но могу показать именно точечно, где болит) и бывает при таких болях немеют пальцы рук левой руки а именно мизинец и безымянный.(не то что бы немеют, а просто не приятные осущения.) Стараюсь раз в день подниматься пешком домой на 11 этаж( пульс при этом поднимается до 155, начинается отдышка , но все приходит в норму в течении минут 20) Часы показывают средний пульс в течении дня в с покойной состоянии 67. Средний при хотьбе 103-110. Бывает при обычной ходьбе пульс поднимается до 125. Вопросы такие сердце ли это ? Есть ли проблемы , на фото прикрепляю , узи 3 раза. Раз 50 ЭКГ.(волнует от сегодняшнего числа , что значит нарушение проводимости и так далее). Делал тредмил, там все норма, узи сосудов шеи тоже норма. Вопросы в следующем, 1)нормальный ли у меня пульс ? (Бывает сидя от 60 до 90/93) 2)Нормальное ли у меня давление , предоставляю данные за несколько месяцев, измеряю утром и вечером , сидя. Иногда измерял после улицы сразу когда садился бывало 140/90 , но на третье измерение показывало нормальные цифры. Нормально ли что давление повышенное когда гуляешь , а когда измеряешь сидя то все нормально. 3) в целом нормальные ли у меня результаты исследований. 4)какое давление надо снижать? И когда ставится гипертония ? При постоянном повышенном , или уже при разово повышенном можно ставить такой диагноз. Иногда бывает подскакивает давление до 140 на 90 после еды например. Дома есть таблетки бравадин 5мг и мокмонидин 0,2, можно ли пить последний при повышение давление, и при каком давлении пить их. Прошу прощение что сумбурно. 32 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусый ритм, замедление внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости это особенности проводящей системы, это вариант нормы
Неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Учитывая отсутствие патологии по эхо кг и по нагрузочной пробе данные изменения клинически незначимы
Пульс нормальный, рекомендуют продолжить нормализацию массы тела и дозированные регулярные физические нагрузки (пульс станет реже)
Давление у вас нормальное, гипертония ставится при регулярном повышении выше 140/90 , периодическое повышение давления на фоне нагрузки, стресса это не считается патологией и лечить не нужно
По анализам и обследованиям все хорошо
Стоит ли делать Холтер , и почему на прошлых ЭКГ сделанных неделею назад и дней 5 назад , нет таких замедлений ?
Такие фразы в заключении обычно пишут при автоматической расшифровке ЭКГ аппаратом, плюс некоторые врачи незначительные изменения которые не являются патологией и ни на что влияют не описывают
Холтер можете выполнить , если хотите получить больше информации о пульсе(минимальный , максимальный, средний, как реагирует на нагрузку и тд)
А так большой необходимости и показаний для холтера нет
Понял , спасибо
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным дневника контроля и по жалобам данных за гипертонию нет. Гипертония это когда каждый день140/90 и выше и не сбивается без лекарств само.
Пульс оптимальный это ниже 80 в покое днем. Повышенный пульс связан с лишним весом но нужно исключить и нарушение в гормонах щитовидной железы .
С введением регулярных физических нагрузок и снижением веса пульс тоже выравняется . По обследованиям отклонений нет 👍🏻
Какое давление надо снижать , и можно ли тем аппарат который у меня указан
Моксонидин является как раз препаратом для быстрого снижения давления- но это если выше 140 и само не снижается после отдыха . Спешить с ним не нужно потому что можно получить чрезмерное снижение (гипотонию) а это состояние куда менее приятное и лекарствами не поднимешь пока действие препарата не закончится
У Вас хорошие цифры давления пока но нестабильные. Если образ жизни не поменять это может стать стабильно 140/ и выше и уже гипертония и уже лекарства. Пока есть шанс сделать шаг назад и наши пациенты и с гипертонией начальной уходили с лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с документами и вашим вопросом.
Повышение артериального давления и пульса возможно на фоне физических нагрузок, переутомлений.
Также на фоне повышенной массы тела.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
При снижении веса постепенном , артериальное давление придет в норму.
Пульс в пределах нормы 60-80 ударов в минуту.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по обследованиям сердца у вас нет ничего опасного. Цифры пульса и давления так же Не превышают норму. Давление необходимо мерить правильно, Сидя в покое, не сразу после физ нагрузки, а посидев 10-15 минут.
Стоит ли при этих обследованиях делать холтер ?
Показаний не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ описаны неспецифические изменения, которые могут возникать после ОРВИ, на фоне электронных, гормональных изменений, избытка массы тела. Более детальные обследования ( тредмил, узи) без изменений, поэтому волноваться не стоит.
Цифры АД и пульса у Вас в норме. Повышение показателей на нагрузку , стресс- физ реакция. Если самостоятельно в покое АД приходит в норму, значит АГ нет.
Гипертоническая болезнь- стойкое повышение АД выше 140/90, которое самостоятельно не снижается.
АД необходимо снижать , если выше 140/90 и в покое самостоятельно не приходит в норму. Пульс, если выше 90 в покое можно снижать приемом Бравадина.
Хорошо, что корректируете массу тела. Это снизит риски сердечных заболеваний в перспективе