Планирование беременности

Здравствуйте. Делала колоноскопию , сделали не до конца , так как кишечник очень тонкий отправили на ирригоскопию в этот же день , там получается сделали один снимок наполнили кишечник барием снимок и после опорожнив снимок . Через три дня должны месячные пойти мы планировали беременеть так как до ноября нужно постараться по определенным причинам . Когда можно и есть ли опасность если начну? Боюсь если разрешится днк или риск уродства И так далее ,что говорит док мед ? Страх

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 11·Аида

Планировать беременность можно уже в ближайшем цикле после наступления менструации - ждать несколько месяцев после ирригоскопии не требуется. Рентгеновское излучение не сохраняется в организме, а барий находится в кишечнике и практически не поступает в кровь.

Диагностическое рентгенологическое исследование до зачатия не повреждает ДНК будущего эмбриона и не повышает доказанно риск врожденных аномалий или наследственных заболеваний.

Если до исследования уже были незащищенные половые контакты в предполагаемые дни овуляции, при задержке менструации обычно рекомендуется выполнить тест на беременность.

При планировании беременности обычно рекомендуется уже сейчас принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Срочный очный осмотр после ирригоскопии требуется при нарастающей боли в животе, повторной рвоте, отсутствии стула и газов, крови в кале или повышении температуры.

Здравствуйте, Аида.

Планировать беременность в этом цикле можно, и опасности для эмбриона не будет. Лучевая нагрузка при ирригоскопии ниже порога, способного вызвать повреждения ДНК, тяжелые заболевания или врожденные аномалии.

При ирригоскопии (1–2 снимка) доза на область матки/яичников составляет примерно 0,1–0,3 мЗв. Порог, после которого появляется риск эмбриональных повреждений, от 50–100 мЗв (в сотни раз больше). То есть ваша доза в 300–500 раз ниже опасной. Такая малая доза не вызывает мутаций в яйцеклетках и не влияет на генетический материал. Она сравнима с естественным фоном за 1–2 месяца или с перелетом на самолете туда-обратно через океан.

Барий не всасывается в кровь, действует только в кишечнике и через сутки полностью выводится. На яйцеклетки и возможную беременность он не влияет.

Если вам планируется делать обезболивание или седацию- их действие заканчивается за несколько часов, на овуляцию они тоже не окажут значения.

Здравствуйте!
Искренне понимаю ваше волнение, но оно совершенно беспочвенно 🫂 откладывать планирование беременности совершенно нет смысла , проведенное рентгенологическое исследование в этом цикле ни коим образом не скажется на последующей беременности, даже если она наступит в следующем цикле .

Более того, даже если в этом цикле беременность наступила и сейчас менструации не придут и случится задержка , то беременность нужно вынашивать обязательно. Сейчас действует закон «или все или ничего «, то есть если влияние значимо- беременность просто прервется, менструации придут в срок или с небольшой задержкой, а если влияние оказалось не важным- далее беременность протекает без последствий.