Аденокарцинома у кошки.
Аденокарцинома у кошки, ей почти 6 лет. Стерилизована. Вырезали опухоль в брюшной полости, она была на селезенке, вырезали селезенку и сделали резекцию поджелудочной. Сегодня пришли результаты гистологии, я не могу в это поверить. Поставили этот страшный диагноз. Сказали, что вырезали все, что могло быть задето. Завтра едем ко врачу, но пока не к онкологу. Что говорить? Что спрашивать? Прочитала, что даже с химиотерапией кошки живут очень мало. До года-двух, это правда? Кровь хорошая, после операции прошло 3 недели, чувствуем себя хорошо. Кушает, пьет, прыгает. Швы сняли, обрабатываем. Пьем антибиотик, сначала был синускол, сейчас же марфлоксин. Прикреплю еще фото анализов после операции. И заключение узи.
Здравствуйте!
Данный диагноз действительно звучит пугающе, и ваша реакция абсолютно естественна. Но тот факт, что кошка через 3 недели после серьёзной операции ест, пьёт, прыгает и чувствует себя хорошо - очень хороший прогностический признак.
По поводу продолжительность жизни: нельзя опираться на усреднённые цифры из интернета. Прогноз при аденокарциноме зависит от множества факторов, которые видны только в полном гистологическом заключении и снимках: степень дифференцировки опухоли, чистота краёв резекции (остались ли опухолевые клетки на границах удалённой ткани), наличие метастазов в лимфоузлах и др. При радикально удалённой опухоли без метастазов и при хорошем ответе на терапию кошки могут жить несколько лет, сохраняя отличное качество жизни. При менее благоприятных параметрах статистика выживаемости может составлять от нескольких месяцев до года. Но это всегда индивидуальный расчёт.
По поводу вопросов на завтрашнем приеме:
- «Исходя из гистологии, удалось ли удалить опухоль в пределах здоровых тканей? Есть ли в заключении упоминание о метастазах в регионарных лимфоузлах или о прорастании в соседние структуры?»
- «Нужно ли сделать рентген грудной клетки (или КТ) прямо сейчас, чтобы исключить метастазы? Насколько срочно это требуется?»
- «Считаете ли вы необходимым консультацию ветеринарного онколога? Если да, на каком этапе лучше к нему идти, после завершения курса антибиотиков или прямо сейчас?»
- «Мы сейчас на Марфлоксине. Насколько оправдан этот антибиотик на данном этапе? Когда и как правильно его отменять? Нужно ли сдавать контрольный анализ крови перед отменой?»
- «Если мы сейчас сделаем рентген и он будет чистым, какой прогноз вы видите в ближайшие 6–12 месяцев при условии консультации онколога?».