Колоноскопия и ЭГДС
Здравствуйте уважаемые врачи. Сегодня прошла колоноскопию и ЭГДС. Про аутоиммунный гастрит знаю уже как 2 года. Беспокоит другое.. Неделю назад была у проктолога, так как были частые позывы в туалет по большому и немного капелек крови единожды на унитазе. Проктолог поставила катаральный проктит и отправила делать колоноскопию. Как я понимаю у меня колит толстой кишки? Насколько у меня все серьезно? Взяли ещё биопсию, сказали будет через неделю. Это излечимо вообще? Колоноскопист выписал гранулы Салофальк 1000 мг. 3 разав день и посоветовал обратиться к гастроэнтерологу, что я и делаю тут.. Хотела бы понимать какое необходимо лечение. Подробную схему… Нужно ли пить про или пребиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам колоноскопии отмечаются признаки покраснения слизистой прямой кишки , что бывает нередко после подготовки к колоноскопии.
Под действием слабительных препаратов прямая кишка активно сокращается, что провоцирует раздражение слизистой.
Поэтому, прежде чем лечить кишку, необходимо дождаться результатов биопсии.
Уровень фекального кальпротектина менее 250, что также указывает на отсутствие активного воспалительного процесса.
Признаки крови, вероятнее всего, были по причине геморроя
Подскажите, какой характер стула?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Стул не жидкий не густой, средний.
До колоноскопии беспокоили частые позывы по-большому в туалет и боль в области поясницы и как будто по женски болело, как бы прострелы были в кишке ближе к попе.
То есть чувствовала что воспаление какое-то есть.
Ставила свечи Салофальк неделю, становилось лучше.
А сейчас вот сделала колоноскопию и не понимаю что дальше делать.
Колит это серьезно?
Или нужно ждать биопсию и потом делать выводы?
Стоит ли пить Салофальк гранулы как назначил колоноскопист?
Колит = воспаление прямой кишки. Но воспаление достоверно подтверждается с помощью гистологии. Сейчас же , по результатам колоноскопии можно сказать, что есть покраснение прямой кишки, что может быть вариантом нормы.
Уровень фекального кальпротектина не критичный, поэтому с применением Салофалька я бы повременила в такой ситуации.
В такой ситуации рекомендуется запланировать:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп
Салофальк лишь снимает воспаление, но не влияет на причину
Поняла. Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте.
По представленной колоноскопии признаки поверхностного воспалительного процесса в кишечнике, часто такие изменения возникают на фоне подготовки к самой процедуре.
Такой уровень кальпротектина косвенно указывает на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Учитывая обследования прямых показания для салофалька нет, в подобных случаях рекомендуют дождаться результат биопсии и далее решать вопрос о необходимости приема противовоспалительных препаратов.