Косолапость у новорожденного ребенка

Добрый день. Ребенку 5 дней. На осмотре в роддоме невролог сказала, что у ребенка наблюдается косолапие. Подскажите, сильно ли оно? И как его лечить? Заранее спасибо. Фото прикладываю.

31 год
2 часа назад·Просмотров: 12·Дмитрий

Добрый день. По фото признаков истинного косолапия нет, нужно очно ребенка показать ортопеду, для проверки постановки стопы и возможность ее выведения в правильной положение. Пока по фото больше данных за привычное положение и гипертонус приводящих мышц. При подтверждении истинного косалапие назначается этапное гипсование по Пансети для выведение стоп и фиксация их в положении гиперкоррекции. Гипсование начинают с 7го дня от рождения в идеале. Если диагноз на осмотре не подтвердится то лечение это домашняя зарядка на голеностоп и стопу плюс тейпирование в крайнем случае.

Здравствуйте.
По фото врождённого косолапия нет. Возможно имеется приведение переднего отдела стопы кнутри из-за привычного положения в матке.
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.

Необходимости накладывать гипс или корректирующие ортезы по фото не нахожу.
Покажите ребёнка ортопеду. Нужно посмотреть, выводятся ли стопы свободно в правильное положение.
Скорее всего, потребуется массах, ЛФК сейчас и физиотерапия с 2-х мес.

Трагедии никакой нет. Всё восстанавливается. Растите здоровыми.