Укус собаки
Мен укусила бродячая собака, и мне через несколько часов сделали вакцину от бешенства кокав, но мне не вкололи иммуноглобулин. Есть хронические воспаления, месяц назад переболела воспалением почек без температуры. Эффективна ли будет вакцина? На данный момент сделала 4 вакцины от бешенства. Еще до укуса начинались проблемы со зрением в виду помутнения и сильное напряжение во лбу, а сейчас неприятно смотреть на свет и болят глаза
Здравствуйте!
Даже без иммунонлобулина вакцина очень эффективна, уже есть иммунитет, который начал защищать организм, никаких причин для волнения в плане бешенства нет, спокойно делают оставшиеся прививки и живут совершенно спокойно
Здравствуйте!
Даже без введения иммуноглобулина вакцина от бешенства хорошо работает.
Считается что уже через 2 недели после введения вакцины формируется достаточное количество антител, которое способно нейтрализовать вирус если он попал в организм.
Если о судьбе животного ничего через 10 дней после укуса было неизвестно, то вакцинацию продолжают, ставят 5, 6 дозу вакцины пао графику.
Здравствуйте!
Эффективность вакцинации даже без введения иммуноглобулина составляет 99%. Так что можно не волноваться, если начали вовремя, то она защитить от заболевания бешенством.
Иммуноглобулин вводят крайне редко
Здравствуйте. Вакцина является эффективным методом борьбы с заражением вирусом бешенства. Даже без иммуноглобулина ее эффективность очень высока. К 3-4 вакцине считается что формируется достаточный антирабический иммунитет. Продолжайте курс вакцинации по сформированному графику и все будет хорошо.
Лилия, здравствуйте .
В описанной ситуации можно сказать следующее : вакцина эффективна даже без введения иммуноглобулина. У Вас уже сформирован иммунитет, который защищает организм. Поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте!Вакцина эффективна. КОКАВ создает защиту у 99% привитых.Ваш Хронические воспаления и пиелонефрит в анамнезе не снижают её эффективность. Стандартно в подобных ситуациях курс (обычно 6 уколов) рекомендуют завершить полностью. Иммуноглобулин не нужен, вакцина великолепно справиться без него .По описанной ситуации врач действовал правильно по действующему протоколу .
Здравствуйте.
Да, если вакцинация против бешенства начата своевременно и проводится по рекомендованной схеме, то она высокоэффективна. Перенесенное воспаление почек в анамнезе не снижают эффективность вакцины.
Что касается жалоб со стороны зрения, то возможно стоит обратиться на очный осмотр к офтальмологу, особенно при сохранении или усилении симптомов, но весьма вероятно, что это так проявляется тревога и стресс из-за этой ситуации.