Удаление зуба
Добрый день. Сегодня были у стоматолога. Ребенку 2 года и 3 мес, были проблемы изначально, гипоплазия нижних передних зубов, честно говоря , на счет верхних передних не знаю, но эмаль будто темнее. На приеме врач также нашла данную шишку, ту что на фото, сказала, что зуб под ней нужно удалить, это пародонтит, и чтобы избежать инфицирование постоянного зуба, нужно удалить этот. Можно ли избежать удаления? Это точно пародонтит, похоже просто на то что, поранил десну и грязь попала. Удаления боюсь так как до постоянных еще много времени, переживаю, что съедут зубы, плюс не особо позитивно отношусь к наркозу. Да и в целом ребенку всего 2 года, еще столько времени в сад ходить и т.д, а он без зуба. Вообще похоже лопнет эта шишка буквально на днях. Что делать? Болеть не болит ничего. Не жалуется ребенок. Даже при осмотре не плакал
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила
Скорее всего Вы ослышались. Речь идёт о периодонтите.
Картина характерна для формирования свищевого хода. Он сопровождает периодонтит часто. Если внутри молочного зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще всего это последствия глубокого кариеса или воспаления нерва), начинает накапливаться гнойный экссудат.
Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну. Это попытка спасти ситуацию: свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Если зуб уже подходит к сроку физиологической смены, рекомендуется его удалить, чтобы не оставлять инфекцию в челюсти.
Если на снимке видно, что зачаток постоянного зуба находится слишком близко к очагу воспаления, зуб также рекомендуется удалить. Это необходимо, чтобы исключить риск поражения постоянного зуба.
В таком случае рекомендуется ближайшее время обратиться к детскому врачу-стоматологу для очного осмотра.
Проблема в том, что до смены Зубов еще куча времени, и не хочется чтобы ребенок зиял дырой.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻.
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии области, которая беспокоит к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Прикрепила
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода - то есть гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Не удалив зуб и оставив его рядом с зачатком постоянного зуба есть опасность развития гипоплазии эмали - это изменение цвета, появление ямочек на постоянном зубе, который сразу после прорезывания придется лечить.
‼️Потеря одного резца не считается критичной, мощные корни клыков удержат другие зубы от смещения, за это можете быть спокойны. Важнее сохранить постоянный зуб.
Мы были у врача, врач после осмотра сказала удалять. Но до смены Зубов еще куча времени, ему предстоит без зуба ходить в сад и т.д. Зная жестокость современных детей, конечно, не хотелось бы, чтобы ребенок из-за зуба был причиной насмешек.
Поэтому важно провести рентген снимки перед удалением. Так как визуально это похоже на формирование свищевого хода.
В дальнейшем зуб постоянный в случае периодонтита молочного может прорезаться с дефектом, а зуб центральный, поэтому эстетически также могут быть проблемы.
С 4 лет ортодонт может сделать пластинку с искусственным зубом, чтобы малышу было комфортно ходить☺️
Здравствуйте, Олеся.По описанию и фото можно предположить появление свищевого хода. Он сопровождает периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба).
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют.
Это необходимо для того, чтобы ликвидировать постоянный источник инфекции и,что самое важное , не допустить вовлечения в воспалительный процесс зачатка постоянного зуба, который расположен непосредственно под корнем молочного. Повреждение зачатка может привести к гипоплазии эмали (недоразвитие).
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать примочки: смачивают ватный или марлевый тампон в содовом растворе (1 ч. л. соды на стакан тёплой воды), слегка отжимают и прикладывают к десне в области свища на 5 минут. Процедуру повторяют 2-3 раза в день. Это временная мера до очного обращения к врачу.
Мы были очно, врач тоже сказала удалять. Но ребенку еще до смены Зубов очень много времени, и он будет беззубый ходить в сад и т.д хотелось бы все же как-то сохранить его.
Консервативное лечение может оказаться неэффективным.Молочные зубы со свищом ,как правило, удаляют, т.к. существует риск повреждения зачатка постоянного зуба. Он может в дальнейшем прорезаться слабым, либо не прорезаться вовсе
Ближе к 4 годам рекомендуется консультация ортодонта
Эта штука лопнула, только что видела
Вероятнее всего, свищ вскрылся. Однако, подобный процесс может носить циклический характер, т.е. гной будет скапливаться, выходить наружу, десна временно успокаиваться, а затем всё повторяться снова. Внешне может показаться, что проблема ушла сама собой, но внутри, в костной ткани, воспалительный очаг остаётся. Т.е. без врачебного вмешательства инфекция никуда не денется,она будет продолжать разрушать костную ткань вокруг корня молочного зуба и постепенно приближаться к зачатку постоянного, который находится прямо под ним
Здравствуйте!)
По фотографии действительно похоже, что сформировался свищ.
Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла за пределы корней зуба на десну.
Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата. С одной стороны это даже хорошо, так гной не скапливается в костной ткани, а выходит наружу.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению, так как рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать( прорезаться слабым очень). Постоянный зуб конечно же всегда у нас в приоритете.🙏
Лечение/ удаление до 3 лет проходит под наркозом.
Скажите, как с другими зубками?
В других есть небольшие точки кариеса, честно скажу, удалять не особо хочется. Ему всего два, еще предстоят походы в сад, не хочется чтобы он был причиной насмешек в саду.
У нас с чисткой в принципе проблема, я не могу счистить этот налет, каждый раз чищу с боем, сам он чистит плохо.
Такой налет дома сложно счистить, так как это пигментированный налет.
Как можно попробовать убрать налет в домашних условиях :
1.Ферментна зубная паста с Лактоферином «Intelligent», она замедляет рост бактерий. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим
2.Далее чистим укрепляющей пастой с фтором( уже обычной щеткой), например President kids, Lacalut kids, Revyline kids.
Зуб можно спасти в одном случае, если по снимку нет изменений вокруг корня.
Тогда только можно пролечить зуб.
Есть возможность сделать снимок?
Постараюсь найти клинику , где сделают снимок
Да, если что можете прикрепить к вопросу, он открыт 3 дня)
Добрый день
Понимаю ваши переживания по этому поводу, но вероятнее всего в данном случае имеет быть периодонтит переднего зуба с образованием свищевого хода. Жалоб и болей нет так как гнойное содержимое из верхушки зуба нашло отток через свищевой год (десну), от этого отсутствует давление и боль.
Такие зубы опасно оставлять из-за того что есть риск травмирования зачатка постоянного зуба, что намного серьезней нежели потеря молочного зуба.
Для точной постановки диагноза необходимо сделать рентген исследование данного зуба. Посмотреть наличие воспаление и резорбция корней временно зуба.