Эпи активность и вакцинация
Ребенок родился недоношенный, 28 недель , 950 грамм, было вжк 2, сейчас ребенку 1.1 , стал вопрос о вакцинации, ранее была выявлена эпи активность на ээг, самое первое ээг еще в опнд 10-20%, потом снова сделали пришло чистое, потом снова 3%, и вот крайнее снова чистое , делали каждый раз трех часовое, приступов не было, но вот недавно пару раз ребенок странно мотал головой по типу «нет - нет», думала на зубы, но при этом он еще зажмуривал глаза и как будто отводил мне конечно было подозрительно ( Сегодня сделали манту, можно ли на нам поставить БЦЖ в пятницу без повторного ээг?
Принятый ответ
Здравствуйте, движения по типу нет нет детки часто совершают при прорезывании Зубов, важно чтобы в этот момент ребенок на вас реагировал. Правильно понимаю на крайнем ээг было все хорошо, эпи активности нет? Эпилептолог консультировал? Решение о вакцинации принимается на очном осмотре и только после разрешения лечащим врачом. Если есть желание приложите видео волнующего момента. Учитывая что на данный момент имеются жалобы лучше понаблюдать.
https://disk.yandex.ru/i/bVM5KKDSrlGp9g
https://disk.yandex.ru/i/vNFP9Tafu6GSpg
Да последнее ээг чистое
Ознакомилась с приложенными видео, если отталкиваться от видео похоже на проявление эмоций.
Спасибо за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детям, с повышенной зоной риска, недоношенным и с ослабленным иммунитетом, проведение прививок необходимо, так как они больше подвержены к заболеваниям. Проведение вакцинации само по себе не провоцирует появление судорог, даже при наличии эпиактивномти на ЭЭГ. Спровоцировать приступ может ответная реакция организма на вакцинацию в виде повышения температуры тела. Для БЦЖ не характерна реакция в виде повышения температуры, поэтому её проведение допустимо.
Но окончательное решение о разрешении вакцинации принимается педиатром на очном приеме после оценки состояния ребенка. Также возможно обсудить назначение и рассчитать необходимую дозировку жаропонижающего средства в случае индивидуальной реакции ( повышения температуры)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нет противопоказаний для проведения вакцинации от туберкулеза. Детки, рождённые раньше времени, находятся в группе риска по инфекционным заболеваниям, поэтому при отсутствии противопоказаний по анализам и одному осмотру, детки допускаются к началу вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Движения по типу да- да нет- нет это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Основная причина это синдром прорезывания Зубов . Вакцинация сама по себе не вызывает эпиактивность , учитывая что последнее ээг в норме, приступов нет- вакцинироваться можно и нужно ; так как у недоношенных детей иммунитет снижен , высок риск инфекционных заболеваний
Принятый ответ
добрый день, описанные движения по своим характеристикам могут говорить о появлении нового навыка - мотание головой по типу да-да, нет-нет, также это может соответствовать доброкачественным миоклониям младенчества на фоне перевозбуждения, мало вероятно, что это побочный эффект от вакцинации, обычно в таких ситуациях продолжают вакцинирование, так как ребенок в группе риска по инфекционным болезням.