Ребенок вытаскивает язык

Добрый день Моей дочке ровно 7 месяцев. Последние 7 дней я стала замечать, что она часто вытаскивает язык изо рта. Причём не делает это ритмично — не вытащила‑засунула, вытащила‑засунула. Просто в какой‑то момент вытащит, а потом может полдня вообще так не делать, а на следующий день снова начнёт. Модет подряд раз пять вытащить Мы на искусственном вскармливании, и уже месяц, как ввели прикорм. Зубов пока нет — я проверяла дёсны, и пока их появление не предвидится. Подскажите , что это может быть.

37 лет
3 Августа ·Просмотров: 54·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, подобная картина вероятно характерна для нового навыка ребёнка. Часто у детей появляются новые умелки , которые дети потом отрабатывают, повторяю снова и снова.
Для уточнения я состояния прикрепите, пожалуйста, видео, как ребёнок делает (можно выгрузить на диск и прикрепить здесь ссылку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо как будет сниму. Просто вытаскивает язык причем не кусочек а полностью до конца. Ну не там чтобы 24/7 утром делала. Сейчас кормила делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/3wr7VTDrcvPifg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила.

Ознакомилась с видео, наиболее вероятен новый навык, который ребёнок просто иногда тренирует

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может Быть новый навык , пищевой интерес, чаше всего дети раннего возраста высовывают язык , т к он занимает бОльшую часть ротовой полости, опасности в этом нет, в силу незрелости нервной системы имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор я переживаю. Вдруг это аутизм или дебелизм. https://disk.yandex.ru/i/Ell4fFpqs-44lg

Ознакомилась с видео , ничего критичного нет, так ребёнок проявляет эмоции
Аутизм до двух лет не диагностируем

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео волнующего момента, правильно понимаю ребенка это не беспокоит и ребенок это может контролировать, приема пищи это не мешает? Если отталкиваться от описания нельзя исключить что это проявление новой умелки. Если переключить внимание, заинтересовать чем то ребенка перестанет так делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор посмотрите пожалуйста видео. Вдруг это дебелизм https://disk.yandex.ru/i/Ell4fFpqs-44lg или аутизм.

По видео ничего настораживающего не вижу, учитывая что ребёнок эти движения контролирует самостоятельно патологии в этом не вижу.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
В таких случаях с большей вероятностью можно предположить что у ребёнка появился новый навык (умелка), повода для переживания нет.
Если говорить о патологических состояниях связанных с вытаскиванием языка, то там язык просто физически не умещается в полости рта, поэтому всегда немного высунут.
А ваш малыш спокойно достает и прячет его обратно.
С большей вероятностью повода для переживания нет.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор пожалуйста посмотрите видео. https://disk.yandex.ru/i/Ell4fFpqs-44lg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я теперь переживаю вдруг это дебелизм или аутизм.

Ознакомилась с видео.
Ничего критичного нет.
По мере роста ребёнок осваивает новые навыки, не вижу каких то патологических признаков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего патологического в этом нет . Высовывание языка это новый навык у ребенка , может усиливаться при синдроме прорезывания Зубов и из за активного речевого развития ( ребенок учится управлять языком ). Поводов для волнения нет