Полип эндометрия
В январе 2026 года была замершая беременность, медикаментозное прерывание. После этого образовался полип эндометрия 5×7 мм, нестабильный цикл 24-37 дней. Как это лечится и возможно ли забеременить и родить с такой проблемой?
Добрый день!
Лечение полипа только хирургическое , производится гистерорезектоскопия ( малая операция через влагалище). При планировании беременности полип обязательно нужно удалить, поскольку он может мешать и наступлению беременности и быть причиной прерывания беременности, если она наступит
Здравствуйте.
Лечение полипа только хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Далее уже рекомендуют планировать беременность
Здравствуйте. Полип эндометрия можно удалить только хирургическим путём, абсолютно никакие препараты на него не влияют, полип мешает наступлению беременности, поэтому вам нужно записаться на плановое хирургическое лечение
Здравствуйте, медикаментозного лечения полипа нет, только хирургическое - гистерорезектоскопия с дальнейшей отправкой материала на гистологическое исследование, планировать беременность можно уже через 1-3 месяца после удаления. Часто полипы являются причиной не наступления беременности, поэтому на этапе планирования рекомендовано его удалить
Здравствуйте!
Если полип подтверждается на контрольном узи, лечение только хирургическое.
Полип обязателен к удалению и последующей гистологии, чтобы подтвердить доброкачественность его природы.
После удаления можно планировать беременность.