Консультация онколога /

Расшифровка МСКТ исследований органов грудной клетки — вопрос №2623272

Мужчина 55 лет, сначала ставили диагноз хобл, потом пневмонию, теперь онкологию

Кашель на протяжение почти 5 месяцев. Сейчас кашель почти перестал но мокроты с кровью. Результат мскт исследований органов грудиной клетки прикрепляю

Возраст: 55

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: бронхоскопию, биопсию, кт брюшной полости и малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее по результату.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Необходимо продолжить обследование и лечение на базе онкологического диспансера вашего города, а именно:
1. Выполнение фибробронхоскопии, биопсия подозрительных на ЗНО участков и гистологическое исследование с целью определения типа опухоли. При необходимости врачом будут назначены дополнительные молекулярно-генетические исследования для выбора оптимальной терапии
2 Пройти ПЭТ-КТ (или КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастным веществом) + МРТ головного мозга для постановки стадии заболевания
На основании результатов исследований будет назначено лечение
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным документом.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких.

Для дообследования нужно будет выполнить:
- Фибробронхоскопия с биопсией
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку
- Остеосцинтиграфия
- МРТ головного мозга

Далее нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования вероятнее всего данные за злокачественный процесс легкого. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение фибробронхоскопии с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Дополнительно нужно пройти кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом.