Консультация акушера /

Замершая беременность — вопрос №448024

Добрый вечер. Дочь положили в больницу 3 марта с показателями 6 недель 4 дня КТР 6,8, предпоследнее узи 9 марта КТР 12,6 ЧСС 158, а сегодня на узи поставили ЗБ срок 6 недель 6 дней КТР 8,0, разве так может быть? На завтра назначили операцию.При ЗБ плод может уменьшится в размерах? Ни каких болей нет. Положили из за пониженного ХГЧ и кололи его же через день с дозировкой 1000.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда кололи ХГЧ? Какип цифры его были в динамике?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ! Если на одном УЗИ было зафиксировано сердцебиение, а в последующих УЗИ уже не было сердцебиение это замершая беременность однозначно Вы не знаете В какие даты были сданы ХГЧ и какие показатели?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Да к сожалению при ЗБ эмбрион может увеличиваться, сердцебиение не определяется по узи. Можете прикрепить Узи и хгч какой был предпоследний и последний ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению такое бывает, без болей и без кровянистых выделений плод может замереть. Причину можно узнать после гистологиского анализа, так же обследования вашей дочери
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
* может уменьшиться эмбрион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А какие результаты ХГЧ были, что решил колоть ХГЧ? Сколько раз кололи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Анна. К сожалению, так бывает. В Вашем случае беременность ввиду каких-то причин итак плохо развивалась, если был низкий уровень ХГЧ. Так устроена физиология, что организм сам избавляется от беременности, в которой есть отклонения. Редко она прогрессирует, но потом заканчивается многочисленными отклонениями у малыша. У Вашей дочери еще все впереди.
Да, при ЗБ КТР может уменьшаться. Терпения Вам и здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Если ХГЧ был низкий - беременность уже переставала развиваться - и никакими уколами ее, к сожалению не спасти, потому что причина замирания - не в низком ХГЧ - это скорее ее следствие.
Зачастую одна замершая беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от дочери, ни от ее супруга
Да, при замершей беременности может идти регресс эмбриона. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Поэтому не падайте духом, поддержите Вашу дочку - для нее сейчас большой стресс и ей наверняка очень тяжело. Но поясните - что так случается, так бывает, это еще ничего не значит, и не дает никаких прогнозов на будущее.
Чтобы выявить причину - желательно сделать генетическую экспертизу эмбриона после прерывания беременности.
Как только после прерывания восстановится менструальный цикл и дочь сама - психологически и физически - можно начинать прегравидарную подготовку и планировать беременность. Ничего выжидать не нужно.