После травмы колена длительный держится отек и увеличивается в размерах.
Травма колена была 4 июля 2026 года ( падение с мотоцикла) Все рекомендации ( файл во вложении) врача выполняю, но заметила, что отек на колене начал увеличиваться и появилось чувство жжения и распирания внутри колена. Подскажите пожалуйста что это может быть и как действовать в такой ситуации? ( https://disk.yandex.ru/d/VV0mmP45kV6vtw) Ссылка на мрт ☝️
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
В данной ситуации в колене скопилась кровь на фоне травмы - гемартроз. Судя по фото, довольно большим объемом. Обратитесь к травматологу в ближайшее время на очный прием, Вам выполнят пункцию коленного сустава (через прокол с помощью шприца уберут кровь) и состояние значительно улучшится. Снизится болевой синдром, жжение, чувство распирания и давления уйдет.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По совокупности патологии Вам оптимально сделать санационную и ревизионную артроскопию коленного сустава. Слишком много в суставе мелких повреждений (патологий) которые требуют хирургической коррекции и санации. В сумме они и дают те боли и дискомфорт. Медикаментозная терапия обычно малоэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия ! Скачал МРТ.По МРТ признаки повреждения медиального удерживателя надколенника ,апикальный перелом надколенника + скопление жидкости в коленном суставе.
В таких случаях рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ;возможно потребуется пункция коленного сустава с удалением жидкостного содержимого , использование тутора до 8 нед , приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия; МРТ контроль через 8 нед
При повреждении медиального удерживателя надколенника нарушается центрация надколенника,возникает стресс -контакт между суставной поверхностью надколенника и блоком бедренной кости , и в процессе ходьбы может возникнуть локальное разрушение суставного хряща и боль.
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- артроскопическая рефиксация медиального удерживателя надколенника.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить