Консультация невролога /

Пожилая женщина путает день с ночью — вопрос №1312239

Здравствуйте!
Пожилой женщине 69 лет, в следующем месяце 70.
Невролог поставил диагноз полинейропатия. Обратились к неврологу, так как было онемение пальцев.
Потом ноги стали хуже ходить, но замечаем, что если она думает о чем-то другом, то идет нормально. Видимо это связано со страхом.

Мы живем раздельно. Приезжаем к ней днем обычно. Месяц назад начали замечать, что после дневного сна (в 4-6 вечера) она путает утро и вечер. Дневной сон короткий, то есть она засыпает на короткий промежуток времени, минут на 20-30.
Мы ей звоним, а она спрашивает «сейчас 5 утра или вечера»? Или «вы на работе?», а времени 6 вечера, с работы возвращаемся в 3 часа дня.
Сегодня мы договорились, что завтра с утра она нарежет лук к нашему приходу (должны были прийти с утра), звоним час назад, она говорит, что уже лук нарезала. Опять решила что уже наступило утро.
Потом мы ей объясняем что вечер, звоним снова через час и уже тогда она не путает, потому что не засыпала. Пока бодроствует таких проблем нет. Она может что-то спутать, но в пределах нормы. Обычно это бывает, если она не сосредоточена. (Вообще раньше она спросонья могла тоже говорить что-то несвязанное, но быстро «приходила в себя», сейчас это как-то усугубилось)

Из-за болезни она стала много думать о своем здоровье. То есть все её разговоры о том, что у нее болит и как болит. Из-за этого у нее постоянный страх, и она не сосредоточена на нас и наших разговорах. Иногда отвлекается, тогда всё в порядке, она улавливает и запоминает информацию.

Ну вот эта путаница утра и вечера нас пугает. Мы боимся, что это может начинаться деменция или ещё что-то такое.
Может сдать какие-то анализы? Или таблетки есть какие для улучшения работы мозга?
И вообще может ли быть это деменция или это просто проблемы психики из-за страха и спросонья?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а скажите с часами тоже путается ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, она путает лишь 5 вечера или утра. То есть нет такого, что она не понимает сколько времени, она смотрит на обычные часы настенные. Видит стрелка на 5, а понять утро или вечер не может, если только проснулась.
Когда она была у нас дома и не спала, то таких путаниц не было.
Невролог, Терапевт
А как давно такое началось ? И сон ежедневный?
Клиент
Алана, это началось приблизительно месяц назад
Из-за боли в пояснице она ложится на кровать и соответственно засыпает. Сон не ежедневный, вчера мы были почти весь день, и она не спала.
Невролог, Терапевт
Неплохо бы было , если бы вы прошли МРТ головного мозга . Сейчас препараты получает ?
Клиент
Алана, сейчас пьет Тенотен и Тиоктовую кислоту + Престариум от давления
Невролог, Терапевт
А давление какое бывает ?
Клиент
Алана, 140 обычно
В последнее время не было повышения давления до высоких значений.
Невролог, Терапевт
Поняла , спасибо за уточнения.
Для улучшения функционирования когнитивных функций на данном этапе рекомендую вам пропить курс ноотропов , можно тот же Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день- 2 недели , Гинко Билоба по 1 т 1 р в день - 1 месяц. И по возможности обязательно МРТ головного мозга . По клинике идет начинающаяся деменция .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это первые признаки начинающейся сосудистой деменции.
Вам необходимо провести МРТ головного мозга,УЗДГ БЦС,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Сейчас можно начать давать цераксон по 1000 мг по 1 пакетику-саше 2 раза в день-2 месяца.
После дообследования принять решение о назначении акатинола мемантина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в конце августа делали практически всё, было всё чисто.
По сосудам всё в порядке. Могло ли за полгода так ухудшится?
Просто МРТ она очень боится, давление поднимается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если не может провести МРТ,то тогда не настаивайте.
Проведите тогда лечение цераксоном.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, это может быть началом деменции. Хорошо что вы заметили это и обеспокоились. При деменции назначается мемантин, донепезил, препараты ривастигмина. Покажите пожалуйста бабушку психиатру, можно вызвать на дом. Ей назначат лечение. Это препараты постоянного приема. Планово сделайте МРТ головного мозга и УЗДГ БЦА.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы sляются признаками деменции. Нужно показать бабушку неврологу и психиатру и подобрать корректное лечение после осмотра
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию вероятно всего симптомы сосудистой деменции, необходимо пройти МРТ головного мозга и обратиться к психотерапевту. Из медикаментозного лечения,на данный момент можно принимать:
-Гинкоум 40 мг 3 раза в день -месяц
- Фенибут 1/2 т 2 р день-месяц