Риск цирроза

Здравствуйте, женщина 70 лет, жалуется на боли в боку, сделали комплексное узи, назначили Принимать: Урсофальк 500мг х 2 раза после еды- 6 месяцев. Альфанормикс 550мг х 2 раза в день после еды- 10 дней. Карведилол 6.25мг х 2 раза для уменьшения портальной гипертензии. Рабепразол 20мг х 2 раза натощак и перед сном- 1 месяц. Ребагит 100мг х 3 раза в день- 2 месяца. Верно ли данное назначение ? Что можно еще сделать ?

40 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте , а гастросокпию делали? На основании чего прописали карведилол? его прописывают только при наличии варикозно расширенных вен пищевода.
Рекомендовано сделать элатсометрию печени и мрт печени.

Дарья Александровна, да делали, скан прикрепила

В данный момент не вижу смысла в назначение ( нет варикозно расширенных вен пищевода ) как минимум карведилола , 1 раз в сутки бы его оставила , но я тут не имею право отменять терапию .

И рекомендовано сделать эластометрию . Данных за цирроз печени на данный момент совсем не достаточно

Дарья Александровна, спасибо ! А по узи и общему состоянию есть ли смысл принимать креон например на постоянной основе ? Она жалуется на боли в боку

Лучше Мебеверин по 1 таблетке 3 раза в день на 2 недели ежедневно далее по требованию при боли

Дарья Александровна, эласто тоже сделали, прикрепила фото

Тогда все таки я бы сделала МРТ печени с контрастом , тут конечно ура 13,6 что говорит о циррозе , но надо понимать причину , вы сдавали на вирусные гепатиты ? Какой вес и рост ?

Дарья Александровна, рост 158, вес 92, вирусные отрицательные

Тогда может быть в исходе метаболически ассоциирвоанной жировой болезни печени, вы можете попросить у терапевта по месту жительства записать вас на мрт с контрастом.