Консультация детского невролога /

Ребенок 5 лет при разговоре кривит рот вправо — вопрос №448035

Здравствуйте доктор. Помогите разобраться в причине проблемы. Мальчик 5,5 лет, во время разговора кривит рот вправо, (боли нет, улыбается и надувает щеки и поднимае брови симметрично). родился в срок, роды кесарево (тазовое предлежание) пошел сам в 11мес, заговорил словами в 1,8года, в 2 года- предложениями. С 1 мес по НСГ гм поставили - вжк1 степени, субэпендимальная псевдокиста слева до 6 мм, умеренные ликвородинамические нарушения, спазмированы сосуды и артерии гм. Повтор НСГ в 8 мес -результат тот же. До 8 мес при кормлении и в момент засыпания наблюдались тремор и миоклонии, был пропит пантогам. Примерно с 2,3 года стали замечать отклонение рта при произношении только шипящих. Логопед по своей части отклонений не выявил. На данный момент ребенок кривит рот не только при шипящих но и при любых словах. В 4 года эхо эг - без особенностей, смещение серединных комплексов не выявлено. Ээг -умеренная биоэлектрическая активность гм. Офтальмолог - зрение хорошее, вены глазного дна полнокровны, расширены. На данный момент прикрепляю результат узи сосудов шеи и гм, прошу прокомментировать их и дать дальнейшие рекомендации и предположения.

Невролог
Здравствуйте, прикрепите документы
Принятый ответ
Клиент
Людмила, файл приложен

Невролог
Здравствуйте. А при осмотре невролог никаких отклонений не видит? Визуально , когда ребёнок не разговаривает, рот, губы, носогубный треугольник симметричны?
Принятый ответ
Невролог
Принимайте фенибут 50мг 3р в день до 3 месяцев, проколите кортексин 5мг вм 10дней.
Невролог
При обследовании выявлены признаки венозной дисциркуляции, поэтому необходим курс лечения. Также занимайтесь с логопедом для постановки правильной артикуляции
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Если органической причины невролог и не находят, такая симптоматика возможна также при нервном тике, навязчивых движениях. Понаблюдайте, проходит ли это, когда ребёнок в спокойном состоянии или чем-то увлечён. Есть ли усиление этих движений, когда он взволнован?
Не повредит вновь пропить курс пантогама и кортексин 10 мг внутримышечно 1 раз в день - 10дней
Принятый ответ
Клиент
Доктор, на счет органические или нет сложно сказать, выглядит так как будто мышцы лица одной стороны менее развиты чем другой. Врач комментирует довольно обстрактно, что есть симптомы неврологии и возможно есть какой то очаг, рекомендует мрт гм с в/в контрастированием под общим наркозом и энмг мышц лица. Папа и все родные против общего наркоза, т.к. папа в прошлом году после общ наркоза еле пришел в себя. А без наркоза пытались сделать год назад, снимки получились задвиганы.
На навязчивые движения точно не похоже, во время волнения/эмоций не усугубляется, также как и в спокойном состоянии.
Можно ли выяснить другими способами природу проблемы кроме как мрт?
Психиатр, Терапевт
Марина, другими способами искать не получится - нужна нейровизуализация. Да и наркоз здесь не общий, а внутривенный-на 5-10 минут. Сейчас все болезненные процедуры проводят под короткой внутривенной анестезией)
Клиент
Нелли, спасибо за ответ. А имеет ли смысл делать эмнг мышц лица, процедура не слишком дешевая, а насколько это показательное обследование?
Психиатр, Терапевт
Целесообразность энмг будет будет ясна после проведения мрт.
А по поводу цены-надо в поликлинике попросить квоту на обследование, кстати, и мрт можно пройти в плановом порядке по полис омс)