Нужна расшифровка анализов
09.07.26 был выкидыш на сроке 7 недель, делали вакуум, год назад на этом же сроке была замершая беременность, по анализам на инфекции все хорошо, врач-гинеколог назначил анализ на мутации, хотелось бы узнать их расшифровку и понять, в чем причина
Коротко: по представленным анализам наследственная тромбофилия не выявлена, а найденные варианты генов не объясняют две ранние потери беременности. Генотипы F2 20210 GG и F5 Leiden GG нормальные, клинически значимые мутации отсутствуют. Варианты MTHFR 1298 AC, ITGB3 TC, F13A1 GT и SERPINE1 4G/5G являются распространенными полиморфизмами и не относятся к доказанным причинам невынашивания. Поэтому в подобных случаях аспирин, гепарин, повышенные дозы фолиевой кислоты или другое лечение только по результатам этой панели обычно не назначаются.
Антитела к бета-2-гликопротеину 19,99 Ед/мл при норме менее 20 формально отрицательны и не подтверждают антифосфолипидный синдром. Для полноценной оценки обычно определяют волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM, антитела к бета-2-гликопротеину IgG и IgM, а положительные результаты подтверждают повторно через 12 недель. Незначительное повышение общего IgM до 2,53 г/л не входит в критерии антифосфолипидного синдрома и само по себе не указывает на причину выкидышей.
После двух потерь обследование уже считается обоснованным: обычно оценивают полость матки с помощью трехмерного УЗИ или соногистерографии, уровень ТТГ и хромосомный состав тканей беременности, если материал после вакуум-аспирации сохранился. Если ткань не исследовалась, в подобных случаях может рассматриваться кариотипирование обоих супругов. Наиболее частой причиной ранних потерь являются случайные хромосомные нарушения эмбриона, которые у женщин младше 35 лет обнаруживаются примерно в половине исследованных выкидышей и не связаны с действиями женщины.
В подобных случаях дальнейшая тактика определяется результатами исследования полости матки, ТТГ, полноценной панели на антифосфолипидные антитела и генетического исследования, а не обнаруженными полиморфизмами.
Прикрепила ещё один анализ, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным не выявлено тромбофилий F2 и F5, оказывающих влияние на невынашивание беременности. В этом случае опасных тромбофилий не выявлено, иммунологических причин , а именно антифосфолипидного синдрома, не выявлено.
Рассматривается очная консультация генетика, кариотипирование обоих супругов.
Исключить хронический эндометрит, для этого обычно рекомендуют проведение аспирационной биопсии эндометрия с ИГХ исследованием ткани. Так как наличие CD138 клеток может снижать восприимчивость плодного яйца.
Также стоит исключить инфекции, сдать мазок из влагалища, например, Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на иппп.
Обследовать функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и антитела к ТПО.
Перед планированием беременности необходима йод профилактика, назначение фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности.