Месячные после неудачного протокола ЭКО

Здравствуйте! Был протокол ЭКО, в свежем протоколе был перенос, но случилась биохимическая беременность( 10 день после переноса (30 день цикла) начались месячные! Длились 7 дней, но до сих пор (сегодня уже 12дц) есть коричневые мажущие выделения! Из за них врач посоветовал отложить криоперенос! По узи всё в порядке, интересно слушать ещё мнение! Из за чего могут быть такие выделения? и могут ли быть противопоказанием для проведения криопереноса уже в след цикле?

32 года
3 Августа ·Просмотров: 139·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания и желание скорее провести криопротокол , особенно учитывая снижение резерва по узи .
Но сразу хочу отметить, что даже биохимическая беременность в свежем цикле - это уже отличный результат.
Потому что шансы на наступление беременности в свежих циклах всегда ниже, чем в крио . Это связано с отсутствием риска гиперстимуляции, отсутствием излишнего гормонального влияния, лучшей подготовки эндометрия .

По поводу выделений , иногда после стимуляции случается нарушение цикла , иногда оно не связано с какой то органической патологией в матке и цикл самостоятельно восстанавливается в течение 1-2 месяцев , иногда же на фоне стимуляции случается гиперплазия эндометрия или вырастает полип, что может давать мажущие выделения , для исключения этой ситуации следует провести уз контроль в следующем цикле после менструации .

В ситуациях, когда менструашне заканчиваются обычно пробуют гемостатическую терапию : транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня (не больше!), настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день.

Перенос же стоит проводить после восстановления цикла , прекращения выделений , и хорошего состояния эндометрия по узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ и поддержку 🫰🏻

хотела ещё добавить, что по назначению врача сегодня (12дц) сдала прогестерон, результат 3,9

Вы немного рано сдали прогестерон, по узи от 3.08 есть только доминантный фолликул 15 мм, обычно овуляция происходит при размере фолликула 18-24 мм , скорее всего овуляция будет дня через 3-4 .
Поэтому сейчас действительно прогестерон низкий, как и должен быть до овуляции . Можно либо узи повторить дней через 7, либо сдать прогестерон тоже дней через 7-10, если требуется подтвердить , что овуляция была .

Принятый ответ

Коричневые мажущие выделения на 12-й день цикла после биохимической беременности чаще связаны с постепенным выходом старой крови и гормональной перестройкой после стимуляции и отмены поддержки; сами по себе они не являются противопоказанием к криопереносу в следующем цикле. После очень ранней потери кровянистые выделения могут сохраняться до 2 недель, постепенно становясь коричневыми.

По представленному УЗИ полость матки не деформирована, явные признаки задержавшихся тканей беременности не описаны. Неоднородный эндометрий толщиной 9,6 мм на 12-й день цикла не устанавливает диагноз и может быть связан с остатками крови, но небольшое внутриматочное образование по одному обычному УЗИ полностью исключить нельзя. Снижение овариального резерва и старое желтое тело не объясняют такие выделения и сами по себе не препятствуют переносу уже полученного эмбриона.

Перенос в текущем цикле обоснованно отложен до прекращения необъяснимых выделений. Перед следующим криопереносом обычно рекомендуется подтвердить снижение ХГЧ до отрицательного значения и повторить УЗИ на 5-7-й день нового цикла; если выделения повторятся или эндометрий останется неоднородным, рассматривается соногистерография или гистероскопия для проверки полости матки. При аномальных кровянистых выделениях внутриматочные изменения встречаются чаще, поэтому дополнительная оценка полости перед переносом может быть оправданна.

При прекращении выделений, отрицательном ХГЧ и нормальной полости матки криоперенос в следующем цикле обычно возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи признаки неоднородной структуры эндометрия, признаки эндометриоза.
Неоднородная структура эндометрия может указывать на очаговую гиперплазию (участок разрастания).
Как и неоднородный эндометрий, так и эндометриоз могут быть причинами выделений, рассматривается кровоостанавливающая терапия, например, Транексам 1000 мг до 4 раз в сутки 4-5 дней

Принятый ответ

Добрый день!Судя по узи в результате отмены поддержки не полностью отслоился эндометрий и он неравномерный,то есть ему еще время нужно,чтобы полностью восстановиться.Также есть дельно тело,которое может выделять гормоны,которые предотвращают полное отторжение эндометрия.Оно со временем папа рассосется,поэтому в этом цикле лучше не рисковать, а в новый цикл можно спокойно начинать коиоперенос.