Месячные после неудачного протокола ЭКО

Здравствуйте! Был протокол ЭКО, в свежем протоколе был перенос, но случилась биохимическая беременность( 10 день после переноса (30 день цикла) начались месячные! Длились 7 дней, но до сих пор (сегодня уже 12дц) есть коричневые мажущие выделения! Из за них врач посоветовал отложить криоперенос! По узи всё в порядке, интересно слушать ещё мнение! Из за чего могут быть такие выделения? и могут ли быть противопоказанием для проведения криопереноса уже в след цикле?

32 года
1 час назад·Просмотров: 13·Анна

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания и желание скорее провести криопротокол , особенно учитывая снижение резерва по узи .
Но сразу хочу отметить, что даже биохимическая беременность в свежем цикле - это уже отличный результат.
Потому что шансы на наступление беременности в свежих циклах всегда ниже, чем в крио . Это связано с отсутствием риска гиперстимуляции, отсутствием излишнего гормонального влияния, лучшей подготовки эндометрия .

По поводу выделений , иногда после стимуляции случается нарушение цикла , иногда оно не связано с какой то органической патологией в матке и цикл самостоятельно восстанавливается в течение 1-2 месяцев , иногда же на фоне стимуляции случается гиперплазия эндометрия или вырастает полип, что может давать мажущие выделения , для исключения этой ситуации следует провести уз контроль в следующем цикле после менструации .

В ситуациях, когда менструашне заканчиваются обычно пробуют гемостатическую терапию : транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня (не больше!), настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день.

Перенос же стоит проводить после восстановления цикла , прекращения выделений , и хорошего состояния эндометрия по узи .