Добрый день.В течение года стул кашеобразный или жидкий 1-3 раза в день. С этим и обратилась к врачу общей практики. Делала узи брюшной полости и кт с контрастом и на печени киста и жировой гепатоз 1 степени,с остальными органами

Добрый день. В течение года стул кашеобразный или жидкий 1-3 раза в день. С этим и обратилась к врачу общей практики. Делала узи брюшной полости и кт с контрастом и на печени киста и жировой гепатоз 1 степени,с остальными органами все в порядке. Пропила фосфоглив 3 мес, все также и осталось. Сделала фгдс и колоноскопию под анастезией и кроме подозрения на хеликобактер ничего не выявили. Я сдала дыхательный тест на хп и он положительный. Скажите, пожалуйста, может ли эта бактерия давать такой стул и опишите свою схему лечения этой бактерии. Спасибо за ответ.

Не имею
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 309·Евгения

Здравствуйте!
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Однако, хеликобактер пилори не вызывает послабление стула
Подскажите, на мучные и молочные продукты усиливается диарея?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
С чем то связываете начало симптомов?

Здравствуйте, Евгения Павловна.
По представленным обследованиям выявлены изменения: в ткани печени описаны небольшие кисты и стеатоз 1 степени — они не объясняют длительный неоформленный стул. Действие Фосфоглива на течение стеатоза не доказано.

Helicobacter pylori действительно необходимо лечить - по дыхательному тесту положительный результат. Но такой стул в течение года она не объясняет.

Схему терапии подбирает лечащий врач на очном приеме: выбор зависит от аллергии на антибиотики, ранее проведённого лечения и локальной устойчивости бактерии (в области проживания и сведениях о статистике устойчивости Хеликобактера к антибиотикам). В современных рекомендациях при первичном лечении часто используется 14-дневная квадротерапия с висмутом: ингибитор протоновой помпы + висмут + тетрациклин + метронидазол. Кларитромицин без подтверждённой чувствительности сейчас использовать не рекомендуется.

После лечения обязательно подтвердить эрадикацию: дыхательным тестом или анализом на антиген HР в кале не ранее чем через 30 дней после проведенной терапии.

Добрый вечер, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. При положительном результате теста на хеликобатер пилори рекомендуеся планировать эррадикационную терапию инфекции в целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем. Классическая схема лечения хеликобактера пилори первой линии включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарат висмута (Денол), два антибактериальных препарат (Амоксициллин и Кларитромицин), пробиотик. Контроль терапии проводится не ранее, чем через 30 дней после антибиотикотерапии.