Кал у ребёнка

Крайние два дня у ребёнка такой кал, светло бежевого цвета. Из изменений только то что приехали на море, питание в целом такое же. Ребёнку 2 года. Недавно сдавали кал на анализ, было всё нормально. Также приложила узи

25 лет
4 часа назад·Просмотров: 30·Алёна

Здравствуйте!
По фото и описанию стул не выглядит патологичным. Смена климата, воды и даже небольшие изменения в питании во время отдыха также могут временно влиять на цвет стула.
Если ребенок чувствует себя хорошо, аппетит сохранен, нет рвоты, температуры, болей в животе, моча обычного цвета, то достаточно наблюдения.
Повышенное газообразование на узи у детей достаточно частая находка, при отсутствии жалоб не требует лечения. Чаще всего повышенное газообразование связано с особенностями питания (много фруктов, овощей, сладостей, продуктов с большим количеством клетчатки, бобовых, некоторых молочных продуктов), заглатыванием воздуха во время еды, особенно если ребенок ест быстро или разговаривает во время приема пищи, с периодом адаптации после перенесенных кишечных инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппетит как раз таки плохой стал, накормить не можем

У детей на фоне смены привычного режима, на фоне жары аппетит может временно снижаться.
Но при этом, если вы заметили, что аппетит значительно снизился и при этом изменился характер стула, то по возможности желательно провести дообследование (общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий белок/альбумин), общий анализ мочи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не значительно , то есть вкусняшку всегда может съесть, а обычную еду нет)

Поняла, тогда такое может быть на фоне поездки и может быть просто избирательность в еде, в 2 года такое встречается часто

Здравствуйте. Смена климата, переезд из стресс, а также смена воды – могут влиять на цвет и консистенцию стула. По фото – ничего опасного нет. Если ребёночек чувствует себя хорошо, активный, аппетит сохранён, нет температуры – волноваться не стоит.. Стул станет прежним, в ближайшие дни или по возвращению домой. Что касается узи, повышенное вздутие часто находит у маленьких детей. Их ферментативное система ещё не совсем развито, в кишечнике микрофлора только проходит этапы созревания, так что вздутие может быть находкой на узи.