Длительный насморк

Добрый вечер! Ребенку 5 лет. Началось все с влажного кашля, больше ничего не было, было это примерно 7 июля. Пошли к педиатру, сказали постназальный затек. Прописали сосудосуживающие капли на ночь и промывание носа. Примерно через неделю потекли прозрачные сопли. Потом стали густеть и желтеть, периодически с влажным кашлем. Сейчас до сих пор сохраняется насморк, выделения иногда густые и жёлтые, иногда прозрачные, периодически кашляет. Сходили к Лору, прописали нозефрин и промывание носа. В лёгких чисто. Используем нозефрин уже неделю, но пока без изменений... Очень беспокоит, что длится это уже почти месяц, начиная с июля... Кроме этих симптомов больше ничего нет, ни температуры, ничего. Чувствует себя хорошо, аппетит хороший, кроме насморка - счастливый ребенок. Что ещё можно предпринять? Большое спасибо за ваши ответы и вашу работу ❤️

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 27·Татьяна

Здравствуйте! Самый главный показатель, что сам ребёнок в целом хорошо себя чувствует. Не поставил ли ЛОР врач увеличение аденоидов? ( нозефрин и другие гормоны назальные, чаще всего и назначают детям при увеличенных аденоидах). Если имеется их увеличение, то насморк при них действительно может иметь довольно затяжное течение, так как из-за увеличения лимфоидной ткани происходит нарушение механики дыхания. Длительность терапии гормонами может быть до месяца и даже более длительно.
В целом, основное лечение прописано: промывания носа( желательно активные, с помощью шприца с насадкой/ спец.устройств для промывания/ ирригатора); назальные кортикостероиды в нос( нозефрин). Дополнительно может быть рекомендовано использование гипертонических солевых растворов с большей концентрацией морской соли( аквалор форте, аквамарис Стронг). Большая концентрация соли позволяет уменьшить отек в носу и облегчать носовое дыхание. Также важно не пренебрегать параметрами микроклимата, которым дышит ребёнок . Влажность 50-60%, температура воздуха 18-22гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, Вы правы. Увеличение аденоидов есть. Т.е. нозефрин продолжить?

Нозефрин в подобных случаях будет играть основную и роль в лечении- противовоспалительную, он сдерживает дальнейший рост аденоидов и способствует их уменьшению. Но процесс этот как правило занимает не 3-5 дней, терапевтический эффект может наступать от 2х недель и дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за помощь 🙏

Скорейшего выздоровления!🙏

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки аденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке после перенесенной орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и поэтому подобные выделения сами по себе не являются гноем и значимым поводом для применения антибиотика местная или внутрь.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором или промывать с помощью устройства шприц с насадкой или аквамарис Лейка тёплым физраствором до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос продолжать использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: нозефрин по 1 дозе 1 раз в день не менее 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования который за 7-10 дней непроверенного применения только накапливается в носу и начинает проявлять свои противовоспалительные эффекты.

Если проявления сохраняются на лечении в таких случаях также может быть рекомендовано заменить Нозефрин на спрей с флутиказоном в составе: Авамис или Фликсоназе, данный препарат в некоторых отдельных случаях работает существенно лучше чем мометазон для купирования воспаления в носоглотке

Также в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра носоглотки эндоскопом для достоверной оценки состояния аденоидов

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏
Да, была и год назад проблема с аденоидами. Чихания и т.д. не было, не было и проявлений аллергии раньше. Нозефрин используем только неделю, возможно ещё мало времени прошло. Надеемся, что все вылечим! Спасибо за ваше внимание!

Аденоиды это защитная иммунная ткань носоглотки которая может реагировать увеличением на любые раздражители в том числе перенесённые вирусные инфекции, увеличение носоглоточной миндалины само по себе может провоцировать застой содержимого в носоглотке и затяжное течение насморков. Спрей с мометазоном или флутиказоном в таких в случаях рекомендуют использовать длительно и иногда не менее нескольких месяцев для того чтобы создать накопительный эффект и уменьшить объем носоглоточной миндалины.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за помощь!

Добрый вечер.

Если ребенок активный,без температуры и с хорошим аппетитом,то желтые или густые выделения это работа местного иммунитета при затяжном насморке.Длительное течение в таком возрасте чаще всего связано с наслоением вирусов,временным увеличением аденоидов или реакцией слизистой по типу аллергии.
Препарат Нозефрин имеет накопительное действие и начинает давать заметный эффект только через 10–14 дней регулярного применения,поэтому одной недели пока недостаточно,чтобы оценить результат.Рекомендуется направлять спрей не на перегородку,а к внешнему углу,правилом перекреста:правой рукой в левую ноздрю,левой рукой в правую,так препарат попадает туда,куда необходимо.
Перед спрееи нужно промыть нос аквамарис,чтобы препарат лучше действовал на чистую слизистую.Важно также поддерживать в комнате прохладу и проветривание с влажностью воздуха 40–60%,чтобы слизь не густела.

Если через неделю динамики так и не появится,стоит снова показать ребенка лор для осмотра аденоидов или сдать общий анализ крови.