В норме ли анализ крови и можно ли делать прививки?

Сыну 3 месяца. Есть врождённый порок сердца: Неполная форма АВ-канала. Открытое овальное окно. НК1 Принимаем верошпирон по назначению кардиолога и витамин D (вигантол по две капли в день). Помогите расшифровать анализ крови. Нет ли отклонений? Можно ли делать прививки с такими результатами? Был медотвод, поэтому никаких прививок ещё не делали. И с какой прививки лучше начать, если вообще можно?

27 лет
22 Мая ·Просмотров: 260·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как у ребенка вовсе нет прививок, то в таком случае сначала проводится реакция манту(так как если БЦЖ ставится старше 2 мес , то только после результата манту) затем через 72 часа оценка результата , при отрицательном - проведение БЦЖ , после этой вакцины следующие вакцины возможно вводить не ранее чем через месяц , затем возможно проведение первой дозы гепатит В и пентаксим 1 доза

Всего должно быть от гепатита В 3 дозы, по схеме 0-1-6
Пентаксим 3 дозы вакцинации с интервалом между ними 45 дней
А также от пневмококковой инфекции по схеме 2+1
Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила анализы, вроде бы загрузились

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

У малыша была физиологическая желтуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, да, желтушка была, лежали неделю под лампой. Так же при рождении было подозрение на воспален к легких, температура 38, капали 2 антибиотика.

По анализам на данный момент воспалительного процесса нет, то есть кровь спокойная

По биохимии также значимых отклонений не выявляется

До полугода норма аст до 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, немного успокоили, в интернете всякого уже начиталась, что может быть связано с работой почек, примерно неделю уже сын перестал писать во сне ночью, с 9 вечера и до 7 утра памперс сухой, после пробуждения писает много. Это нормально в его возрасте? Делали узи почек и оам, сказали всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И можно ещё уточнить у Вас, пожалуйста, почему ребёнок может покашливать в течение дня периодически? Не давится ничем, других каких-то признаков простуды вроде бы нет

Да, это нормально , ночные сухие промежутки могут быть, если ребёнок активный, набирает вес, мочится обильно и безболезненно после пробуждения

Не отмечается ли повышенного слюноотделения?

Так как в 2-3 мес начинают активно созревать слюнные железы и активно работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не знаю точно, что считается повышенным, но слюнки пару раз в день текут немного

Покашливание может быть на фоне раздражение слизистой верхних дыхательных путей за счёт сухого воздуха в комнате, стекание слизи по задней стенке глотки

Возможно отрегулировать климат в комнате- температура21-23, влажность- 40-60
Туалет носика солевыми растворами (аквамарис/физ раствор для увлажнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно ещё как раз такой вопрос по поводу набора веса
Родился 3950, сейчас вес 6300. Но до двух месяцев прибавки были равномерные, примерно по 130-150 гр в неделю, а сейчас вес может две недели стоять на месте, потом грамм на 20-30 падать и потом за неделю плюс 200 гр сразу

Да, это совершенно нормально
Нет необходимости сейчас взвешивать ребёнка каждый день/один раз в неделю, достаточно 1 раз в месяц.
Так как вес дети набирают волнообразно и могут быть такие периоды, когда вес стоит и потом резкий скачок, совершенно нормально.

Первые месяцы дети набирают вес активно, затем прибавки снижаются. Минимальная прибавка за месяц 400 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое

На здоровье 🐣

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Можно ещё спросить Вас, пожалуйста, стоит ли начинать прививки именно с бцж? Это ведь живая вакцина и пугают возможные последствия от неё

Здравствуйте

Да, это живая вакцина.
Но она достаточно эффективная и безопасная , защищает от серьезного и тяжелого заболевания туберкулеза, то есть если ребёнок где-то про контактирует с человеком с данной инфекцией , то риск заражения крайне высокий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начать рекомендуют с реакции манту, её через 72 часа проверить, если всё хорошо в этот же день можно ставить БЦЖ
Далее через месяц можно начать курс вакцинации от Гепатита В и Пентаксим( можно ставить в один день)
Гепатит В делают трижды по схеме 0-1-6( первая доза , вторая через месяц и третья доза через полгода от первой )
Пентаксим делают трижды с интервалом не менее 45 дней
Анализы пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

АСТ в норме до 80
АЛТ в норме до 60

Креатинин норма 26–87 мкмоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Немного успокоили, в интернете всякого уже начиталась, что может быть связано с работой почек, примерно неделю уже сын перестал писать во сне ночью, с 9 вечера и до 7 утра памперс сухой, после пробуждения писает много. Это нормально в его возрасте? Делали узи почек и оам, сказали всё в норме

Да
Такое часто бывает у малышей , обычно это временно

И часто бывает у детей в летний период
Ночью ребёнок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, ночью 2-3 раза кушает, но сквозь сон немного. Ещё дома жарковато 24 градуса, шея и спина мокрые постоянно

По возможности поддерживать дома оптимальный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите ещё, пожалуйста, стоит ли давать водичку ребенку? Мы полностью на ГВ

На ГВ обычно не допаивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно ещё уточнить у Вас, пожалуйста, почему ребёнок может покашливать в течение дня периодически? Не давится ничем, других каких-то признаков простуды вроде бы нет

Возможно из за обильного слюноотделение либо сухого воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за разъяснения!
Можно ещё такой вопрос по поводу набора веса

Прибавка в весе отличная

Дети набирают волнообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стоит
Обычно с нее и начинают

Эту прививку ставят уже в роддоме новорождённый деткам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Проверьте прикрепление анализов, еще не отобразились.
Обычно лаборатории указывают референтные значения без учета возраста пациента, и чаще для взрослых.
Обычно перед вакцинацией не рекомендуется сдавать анализы, если не было вирусных или бактериальных заболеваний, врач опирается на состояние ребенка и осмотр.
Если у малыша еще нет прививок, то как правило, рекомендовано изначально сделать реакцию Манту, затем через 72 часа, при отрицательном результате ставится вакцина БЦЖ, если положительная то нет. Данная вакцина живая, ее нельзя совмещать с другими вакцинами.
Затем через 30 дней от постановки БЦЖ, можно поставить вакцину против гепатита В, она делается 3-х кратно (2 вакцина через месяц от 1, и 3 вакцина через 6 месяцев от 1). Данную вакцину можно совмещать с другими, можно совместить с вакциной против пневмококковой инфекции (превенар или пневмотекс) данная вакцина делается 2-х кратно, (2 вакцина через 2 месяца от 1, затем через год ревакцинация), так же можно совместить с пентаксимом (данная вакцина против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной палочки) делается 3-х кратно, и с обязательным интервалом между каждой 45 дней, затем ревакцинация через год.
Вакцины против гепатита В, пентаксим, превенар они совместимы и можноделать в один день, переносятся хорошо.
На любую вакцину может быть индивидуальная реакция в видел повышения температуры тела, покраснение, болезненности в месте инъекции, это нормальная реакция, самопроихолящая, но может и не быть
Вне календаря можно так же сделать вакцину от рота вирусной инфекции, и с 9 месяцев от менингококковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Попробовала прикрепить ещё раз, вроде бы загрузились

Увидела результаты анализов: острой патологии нет, признаков анемии нет.
У малышей свои референтный значения, которые не учитывает лаборатория, поэтому не переживайте
Гемоглобин в норме до 6 месяцев нижняя граница 90,
Тромбоциты 500-600
Лимфоциты до 4-5 лет преобладают над нейтрофилами
АсАт до 80
АлАт до 60
Креатинин до 87
С данными результатами анализов нет противопоказаний к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо, успокоили немного. А то в интернете всякого уже начиталась, что может быть связано с работой почек, примерно неделю уже сын перестал писать во сне ночью, с 9 вечера и до 7 утра памперс сухой, после пробуждения писает много. Это нормально в его возрасте? Делали узи почек и оам, сказали всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не переживайте, в данном возрасте ночные мочеиспускания могут отсутствовать, главное что утро ребенок мочится и в большом количестве, задержки мочеиспускания в таком случае не происходит. Статьи в интернете всегда пугают, поэтому для своего спокойствия, лучше сразу консультироваться с врачом.

Покашливания могут возникать если например дома сухой воздух, оптимальными условия для малыша являются 20-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 40-70%, иначе может возникать сухость слизистых и рефлекторное покашливание, так же в данном возрасте может начаться работа слюнных желез, что тоже может провоцировать рефлекторный кашель при большом потоке слюны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо Вам за разъяснения!

Прибавка у вас хорошая, не переживайте. Первые месяцы жизни обычно вес заметно на весах увеличивается, необходимости в ежедневных взвешиваниях нет. Лучше раз в месяц. Но постепенно у малыша добавляется физическая активность, что будет энергозатратным для малыша, и прибавки с каждым месяцем будут становиться меньше, вес может стоять, как вы напитали на месте, это не критично, главное состояние малыша, и чтобы не было задержек мочеиспусканий если вес будет стоять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, а что считать задержкой мочеиспускания?
Это если днём во время бодрствования несколько часов не мочится, раз во время сна это норма?

Когда ребенок спит, то он может не писать это нормально, главное что после пробуждения писает и много, поэтом да, это не задержка.
Задержкой будет отсутствие мочеиспускания более 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, именно с БЦЖ начинается вся вакцинация у новорожденных еще с роддома. Потому что туберкулез достаточно серьезное и опасное заболевание, которое раньше считалась ассоциальным, а теперь везде. Проконтактировать с туберколезнлй палочкой можно где угодно: магазин, лестничная клетка, лифт. Данная вакцина живая, но переносится достаточно хорошо, и последствий от нее опасных нет, опаснее оставлять ребенка не защищенным

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным анализам можно предположить, что патологии и признаков воспаления нет.
Врожденный порок сердца не является противопоказанием для проведения вакцинации.
Сначала рекомендуется сделать манту. Через 3 дня контроль и можно сделать БЦЖ.
Далее через 1 месяц рекомендуется сделать гепатит В + превенар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, лучше с бцж

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам противопоказаний к прививке нет. Вакцинацию проводить можно
Начинают обычно в манту ,через 72 часа проверка, если все хорошо, то делают БЦЖ.
Затем прививки можно проводить в разной последовательности
Пентаксим трехкратно через 45 дней каждая
Гепатит по схеме 0-1-6. Это интервалы между прививками
Гепатит и Пентаксим и превенар можно совмещать
Превенар 2 кратно с перерывом 2 месяца
Порок не является противопоказанием к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При соблюдении графика вакцинации рекомендуется начинать именно с нее.
Количество побочных эффектов минимально