Консультация гинеколога /

Неправильно принимала «Новинет» — вопрос №3183528

Со второго дня менструации принимала «Новинет», через 7 дней перестала. На 9 день пошла кровь и стал болеть низ живота. До приема читала инструкцию, не знаю как могла так ошибиться. Прочитав снова, поняла, что принимать нужно было 21 день и 7 дней перерыв... Как лучше поступить? Перестать принимать или продолжить?

Возраст: 19

Гинеколог
Здравствуйте. Можете сейчас начать принимать новую упаковку с первой таблетки, первые 7 дней Используйте дополнительную контрацепцию и принимайте препарат по схеме как положено, 21 день Вы принимаете по одной таблетке, затем перерыв 7 дней и на восьмой день новая упаковка
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Можно ли продолжить пить таблетки из старой упаковки, а затем докупить ?
Гинеколог
Можно и так, главное не запутайтесь
Клиент
Благодарю вас!
Гинеколог
Была рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тут два варианта, или полноценно проходят сейчас выделения и уже со следующего цикла начинаете прием КОК.
Или с сегодняшнего дня начинаете прием таблеток из новой пачки, и сегодняшний день будет считаться первым днем цикла. Принимаете 21 день, затем 7 дней перерыв и потом на 8-ой день начинаете прием первой таблетки из новой пачки.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Можно ли сегодня перестать принимать КОК? И будут ли какие-то последствия, ведь сделала это резко.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете сегодня перестать принимать и ничего страшного не произойдет. Максимум, незначительное нарушение цикла, но не более.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас! Я спокойна
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В таких случаях лучше сейчас полностью отменить препарат и дождаться своей менструации и затем начать принимать препарат по схеме в одно и то же время соблюдая инструкцию, лучше поставить будильник
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Принимать препарат можно с 1 по 5 день кровянистых выделений, учитывая, что порядок приема нарушен, в первую неделю приема нужна дополнительная контрацепция презервативом. Либо можно дождаться уже новый цикл, начать прием с первого дня, дополнительно контрацепция будет не нужна. Принимать препарат нужно первую упаковку с первого дня цикла, принимать 21 таблетку ежедневно в одно и то же время, затем семидневные перерыв, затем новая упаковка, её прием вне зависимости от дня цикла, после семидневного перерыва.