Смена дозировки антидепрессантов

Добрый день! Возникла большая проблема по которой я физически не могу посетить врача, а мне позарез надо сходить с антидепрессантов и нейролептика, однако самой корректировать это опасно и я понимаю риски, возможность получить синдром отмены. о моём состоянии: больше года назад обратиласт к психиатру за выписыванием таблеток и самое главное диагнозом. поставили треводность и затяжную депрессию, после появлялась у него два раза еще и ничего путнего он не сказал, кроме как прописал зоолофт(100мл, 1 таблетка утром. постепенно к этому приходить за месяц-два) и тиралиджен(две таблетки в день, тоже постепенно к этиму приходить, но за месяц). моё состояние было не прям нестабильным, но каждый выход на улицу давался и дается мне с трудом, тревогой, паническими атаками и истериками. также долгое воемя наблюдалась у терапевта , однако я не могла к нему ездить из-за сильного стресса во время поездки, перешла на онлайн и к сожалению его методы(сейчас или никогда) не помогали от слова совсем. еще искала другого, но к сожалению сил бороться с этим уже не было от слова совсем. сейчас я пью 50мл зоолофта(полтаблетки от 100мл) и полтаблетки тиралиджена два раза в день(утро и вечером), сижу на них с конца февраля 2026 года, выше описывала, что приходила постепенно, а именно начинала с четвертинки(15мл) и четвертинки тиралиджена(столько же мл), зоолофт 1 раз в день, тиралиджен 3 раза. четко пила после еды. три месяца назад забыла про таблетки на неделю и словила синдром отмены, после состояние пришло в норму(начала исправно пить таблетки) спустя недели две. слезать с препаратов я должна была ещё несколько месяцев назад, но как писала выше, я не могу посетить даже врача, так что надо как-то выбираться из этого. для жтого пишу сюда, пожалуйста, помогите определиться с точными милиграммами и дозировками, не хочу снова столкнуться с синдромом отмены. добавлю, что также принимался алкоголь во время антидепрессантов, если это важно(сейчас не пью), есть проблемы с желудком и кишечником(гастрит и синдром раздраженного кишечника, недавно были подозрения на ряд заболеванийс точно не помню каких, но они были вылечены. сейчас есть проблемы с пищеварением, что тлже является одной из причины отменить прием препаратов.

гастрит, сколиоз
18 лет
Вчера в 00:27·Просмотров: 14·Юля

Здравствуйте! В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют снижать сначала антидепрессант (Золофт), а нейролептик (Тералиджен) оставить как поддержку при появлении тревоги и нарушений сна. Золофт уменьшают по 12,5 мг каждые 7-10 дней (50 → 37,5 → 25 → 12,5 → 0). Если на каком-то из этапов перехода появляется тружнопереносимое психоэмоциональное состояние, то нужно вернуться на предыдущую ступеньку и на ней задержаться подольше до стабилизации). И только после полной отмены Золофта, если состояние стабильно, начинаем убирать Тералиджен, сначала утренний приём, потом вечерний.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать