Стало хуже после начала приема а/д

Врач назначил цитолопрам по 5 мг. Пропила 5 дней. Первые два дня был полный штиль в ощущениях. С третьего дня и по нарастающей сильная тошнота, бросает в жар, немеют руки, тяжесть и жар в грудной клетке. Внутри как паника а снаружи я даже заплакать не могу. Мне очень страшно. Продолжать ли прием цитолопрама? 5 лет назад пила амитриптилин от него таких симптомов никогда не было. Изначально обратилась к врачу с сильной тревожностью и паникой.

Гипертония
43 года
3 Августа ·Просмотров: 437·Ирина, Уссурийск

Здравствуйте, по моему мнению :
-Данная симптоматика не приятная, но не опасная и не требует срочного прекращения лечения, но для комфортного хода лечения проводить коррекцию надо, обычно в такой ситуации вводим дополнительно анксиолитик (к примеру : Грандаксин , стрезам или алпразолам)-так адаптация к ад проходит мягче. При не эффективности, ухудшении и если не терпимо состояние, то всегда можете обсудить со своим врачом замену.
-амитриптилин не является эффективным препаратом выбора при тревожных расстройствах , но если был ранее эффективен при подобном состоянии, то можете обсудить его с врачом, однако каждый новый опыт лечения индивидуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Была на очном приеме врач отменила циталопрам и назначила все таки амитриптилин. Буду пробовать пить его снова и очень надеяться что поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста сегодня начала пить амитриптилин по схеме 1/4 табл утром и надо выпить на ночь она написала целую. Утром выпила, но сердцебиение, жар и состояние неспокойствия, как будто не знаю куда себя деть не проходят. Я знаю что эффект с первой таблетки и не появиться, но врач больше ничего и не выписала. Очень трудно терпеть такое состояние, могу ли я себе чем то помочь медикаментозно еще?

А что у вас есть из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Грандаксин, сибазон

Принятый ответ

По моему мнению Сибазон может эффективно облегчать , используем согласно официальной инструкции 1-3 раза в день, нало подбирать индивидуально , не дольше 10-14 дней , что бы избежать зависимости и синдрома отмены ( обычно 7-10 дней прием и остальные снижение.)

Здравствуйте!
Циталопрам, как и любой антидепрессант группы СИОЗС, может первое время усиливать тревогу и давать побочные эффекты, но все они временные и постепенно проходят по мере адаптации организма к препарату. Обычно чтобы сгладить процесс адаптации назначают противотревожный препарат коротким курсом (тералиджен, грандаксин). Данные побочные эффекты не являются основанием для отмены препарата, за исключением случаев, когда они крайне сильно выражены и терпеть их не получается. Амитриптилин усиления тревоги обычно не вызывает, но и тревогу он убирает далеко не всем людям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Врач убрала цитолопрам и назначила амитриптилин. Очень надеюсь что он поможет выровнять состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если дома есть анксиолитик, который Вам назначали раньше с амитриптилином, то можете принять

Принятый ответ

Здравствуйте. При начале лечения антидепрессантами группы СИОЗС, такими как циталопрам, в период адаптации для облегчения состояния и снятия сильной стартовой тревоги обычно назначают противотревожные препараты, например, Грандаксин, Стрезам или Атаракс. Эти препараты действуют быстро и помогают мягко пережить первые 2-3 недели терапии, пока антидепрессант еще не начал работать в полную силу и временно усиливает панику, жар и тошноту. В вашей ситуации врач принял решение сразу перевести вас на амитриптилин, который сам по себе обладает сильным успокаивающим эффектом и не требует такого дополнительного прикрытия, но при необходимости схема всегда может быть дополнена. Можно узнать в связи с чем назначен антидепрессант и с какой диагноз выставил врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Сильная тревога, особенно перед любым мероприятием (дальняя поездка и тд), которая проявляется во внутреннем страхе, онемении рук, ватные ноги, голова как затуманенная, плохо соображает. Диагноз не озвучивался.

Для облегчения состояния возможно назначение противотревожных, атаракс, стрезам или грандаксин, любо же тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста дома нашла только сибазон. Его можно выпить, он совместим с амитриптилином?

Если ранее вам его назначали и переносился хорошо. То в целом как экстренная помощь можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ранее никогда не пила его. Сколько можно его принять? Просто острое состояние не уходит и как себе помочь именно в данную минуту я не знаю. Страшно уходить в сон, так как только ложусь и начинается паника.

Возможно начать с 1/2 таб, при хорошей переносимости возможно увеличение до 1 таб

Здравствуйте. Такие симптомы могут возникать в начале терапии СИОЗС, но обычно проходят. Рекомендуется назначать прикрытие в виде седативных или противотревожных препаратов на первые 2-3 недели.
Амитриптилин уже имеет седативный компонент поэтому такие симптомы не вызывает, но имеет ряд других. Лучше повторно проконсультироваться со специалистом.

Здравствуйте! В начале приема антидепрессантов возможно ухудшение состояние в виде усиления тревоги,ощущение жара,волнообразное состояние. Это все в рамках адаптации и не является опасным. Такие состояния обычно проходят по мере привыкания организма к препарату(в среднем 2 недели)