Удалить ли желчный пузырь
Здравствуйте. Мне нужны консультации и хирурга, и гастроэнтеролога, наверное. По результатам УЗИ моей дочери (20 лет) врачи поликлиники с прошлого года рекомендуют сделать операцию по удалению желчного пузыря (прикрепила два результата УЗИ за 2025 и 2026 гг. для сравнения). Скажите, пожалуйста, есть лечение, надежда, чудо... сохранить желчный пузырь или нужна срочно операция. Боли в этой области не постоянные (не частые). Дискомфорт бывает, но не постоянно: покалывание справа, отрыжка, запоры.
Здравствуйте. Если по УЗИ на протяжении года сохраняются камни в желчном пузыре и есть жалобы в виде боли или дискомфорта в правом подреберье, то наиболее вероятно речь идет о симптомной желчнокаменной болезни. В такой ситуации современными рекомендациями обычно рассматривается плановое удаление желчного пузыря, так как препараты не устраняют уже сформировавшиеся камни и не предотвращают развитие осложнений.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты могут быть эффективны только у небольшой части пациентов с мелкими холестериновыми камнями и сохраненной функцией желчного пузыря. При наличии нескольких камней, крупных конкрементов, кальцинированных камней или длительно существующей желчнокаменной болезни вероятность их растворения невысока.
По описанию срочности для экстренной операции не прослеживается, однако откладывать плановую консультацию хирурга надолго также не стоит, поскольку со временем может развиться желчная колика, острый холецистит, закупорка желчных протоков или панкреатит.
Для более точного ответа важно знать, что именно описано в протоколах УЗИ: количество, размеры и состав камней, толщину стенки желчного пузыря и есть ли признаки хронического воспаления.
План действий может включать очную консультацию хирурга с оценкой результатов обоих УЗИ и выбором оптимальной тактики. Если появляются сильная постоянная боль в правом подреберье более 4–6 часов, температура, желтуха или многократная рвота, требуется срочная медицинская помощь.
Здравствуйте. Я прикрепляла два УЗИ со своим вопросом, но не понимаю почему они не прикрепились.
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Решение об удалении желчного пузыря принимают не только по наличию камней. Важны их размер и количество, состояние стенки пузыря и желчных протоков, изменения анализов и характер боли.
Если камни обнаружены случайно и типичных приступов нет, срочная операция обычно не требуется. При повторяющихся желчных коликах плановая опера2ия считается основным методом лечения.
Типичная желчная колика это сильная постоянная боль справа под рёбрами или в верхней части живота, продолжающаяся от 30 минут до нескольких часов, иногда с тошнотой и отдачей в спину или правую лопатку. Покалывание, отрыжка и запоры могут быть не связаны с желчным пузырём.
Растворить камни препаратами удаётся редко. Урсодезоксихолевая кислота подходит только отдельным пациентам с небольшими холестериновыми камнями, а после лечения камни могут появиться снова.
Желательно прикрепить результыта узи. Если будут вопросы, обязательно отвечу.
Спасибо за консультацию.
Увидела, что прикрепили УЗИ. Изучила оба.
15.08.2025:*желчный пузырь уменьшен, стенка 2,5 мм, неподвижный камень около 9,3 мм. Общий желчный проток — 7,3 мм.
23.05.2026: пузырь остаётся резко уменьшенным даже натощак, камень увеличился до 11 мм, дополнительно описан камень 4 мм в шейке.
То есть динамика неблагоприятная, камней стало больше, один находится в шейке, желчный пузырь, вероятно, практически не функционирует. При этом признаков острого холецистита по УЗИ нет, стенка не утолщена более 4 мм, жидкости вокруг пузыря не описано. Поэтому экстренная операция прямо сейчас не требуется.
С учётом изменений на УЗИ и периодического дискомфорта все таки рекомендуется плановая операция.
Растворять такие камни урсодезоксихолевой кислотой малоперспективно.
Спасибо большое.
Здравствуйте.
Решение о необходимости удаления желчного пузыря зависит от множества факторов: размера и количества камней, толщины стенки пузыря, признаков хронического воспаления (холецистита), функции сокращения пузыря (систолический индекс), а также характера симптомов.
Если на УЗИ есть мелкие камни или песок, особенно при деформации пузыря и застое желчи, риск приступа печеночной колики или острого холецистита со временем возрастает. Даже при редких болях -покалывание справа, отрыжка, горечь, запоры это может указывать на дисфункцию.
Консервативное лечение возможно при бессимптомном течении или легкой форме: диета (исключение жирного, острого, алкоголя), регулярное питание, препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсофальк) но только если нет крупных камней и пузырь сохраняет подвижность.
Однако такие меры не гарантируют предотвращение осложнений.
Окончательное решение принимается только очным хирургом и после анализа всех УЗИ, осмотра и, возможно, дополнительных исследований (например, ХТ или МРХПГ).
Важно: лучше пройти операцию планово, в стабильном состоянии и с подготовкой чем экстренно при перфорации, нагноении или закупорке протока.
Плановое вмешательство (лапароскопия) проходит легче, с быстрой реабилитацией. При отсутствии противопоказаний и при прогрессировании изменений по УЗИ, своевременная операция, это разумный выбор, а не утрата надежы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за консультацию.
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Рекомендация удалить желчный пузырь может быть при разных изменениях , и тактика очень разная:
Если это камни в желчном пузыре , если есть симптомы , операция обычно показана , если камней много или они крупные - тоже
Полип желчного пузыря - тут решает размер - маленькие наблюдают, крупные удаляют
Если камни есть , но человека ничего не беспокоит , плановая операция чаще не требуется - наблюдают. Операцию рекомендуют , когда есть приступы ,
желчная колика, осложнения , крупные камни или нефункционирующий пузырь. Если боли редкие , нетипичные , то можно еще разобраться
Если это полип , то полип менее 6 мм без факторов риска - наблюдение по УЗИ . 6-9 мм - наблюдение или операция в зависимости от факторов риска . 10 мм и более или быстрый рост - обсуждают холецистэктомию
Урсодезоксихолевая кислота может растворять только холестериновые камни при работающем пузыре , если камни мелкие , это обычно до 5-10 мм, пузырь заполнен менее , чем на треть . Но , к сожалению, способ работает не у всех , есть риск повторного образования камней после отмены
Желчный пузырь сокращается после еды, чтобы выбросить желчь. Если есть камень , отток затрудняется , стенка растягивается, возникает дискомфорт в правом подреберье, чаще после жирной еды.э
Отрыжка часто связана с нарушением работы сфинктеров , моторики верхних отделов ЖКТ, забросом воздуха и содержимого
Желчь - естественный стимулятор работы кишечника . При застое желчи или после проблем с пузырем моторика толстой кишки замедляется. Плюс роль играют питание с малым количеством клетчатки и воды
И все эти симптомы неспецифичны, они бывают и при полностью здоровом пузыре - например при функциональной диспепсии или синдроме раздраженного кишечника
При болях могут рекомендовать Мебеверин 200 мг 2 раза в день
При запоре - усиление клетчатки и воды в первую очередь, а из препаратов мягкие - Форлакс , начиная с одного пакетика
При отрыжке - Нексиум / Разо коротким курсом
Пока , к сожалению, не видно УЗИ
Спасибо. Не понимаю почему не прикрепились сразу УЗИ. Наверно что-то не так сделала. Первый раз таким образом обращаюсь.
Спасибо большое за консультацию. УЗИ почему то не загрузились.
Сейчас посмотрю , загрузилось
В обеих случаях стенки до 2,5 мм, уплотнены, неравномерно утолщены. Тут важный нюанс: 2,5 мм - это верхняя граница нормы . Также пузырь спавшийся, маленький . В спавшемся, сокращенном пузыре стенка ВСЕГДА выглядит толще , чем есть на самом деле
Содержимое неоднородное - признак застоя желчи
Общий желчный проток не расширен , внутрипеченочные протоки чистые. Жеелчь оттекает свободно , признаков закупорки - нет
В 25 году в дне один конкремент 9,3 мм с акустической тенью
В 26 - в дне конкремент 11 мм, в шейке 4 мм с акустической тенью
У камней есть акустическая тень , камни кальцинированные . УРДК такие камни не растворит . Пузырь спавшийся/сокращенный. Для растворения нужен работающий, сокращающийся пузырь с проходимым протоком
Симптомы, что описывали НЕ типичная желчная колика. Желчный приступ - это боль в правом подреберье, отдающая в спину или под лопатку, длящаяся 30 минут и больше , часто с тошнотой . Если такого нет, не факт, что жалобы вообще от пузыря - их может вызывать желудок , кишечник , функциональная диспепсия
Но есть аргумент за удаление - желкий камень 4 мм в шейке - тот размер, который может мигрировать в проток , вызвать колику, закупорку или панкреатит
Сохранить орган в принципе можно - через тактику наблюдения, экстренных показаний к операции на данный момент - нет
Обязательно рекомендуется вести дневник боли - когда болит, после какой еды, сколько длится. Если желчных колик нет - наблюдать
Очень важно - питание дробное 4-5 раз в день, меньше жареного и очень жирного, не переедать на ночь, не голодать и не худеть резко . Спазмолитик при покалывании коротким курсом . Желчегонные и травы ни в коем случае при подобной картине НЕ НАЧИНАТЬ!!!
Я еще вижу , что вы с Самары. В МедГарде у нас проводят операцию по удалению камней без удаления желчного . Сказать честно , есть риск, что камни вернуться на 50% , но как вариант , можно съездить, проконсультироваться с хирургом
Спасибо большое. Приму к сведению.
Пожалуйста 🤗
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией
Понимаю желание сохранить желчный пузырь. Но принять решение нужно ли удалять, и можно ли оставить возможно только после комплексного осмотра.
Имеет значение УЗИ органов брюшной полости с описанием желчного пузыря, размеров и количества камней желчного пузыря. Также важно ориентироваться на клиническую картину. Есть ли боли, связанные с желчнокаменной болезнью, сколько по времени беспокоят, какой интенсивности, как часто?
Спасибо за консультацию. УЗИ не загрузились почему-то.
С УЗИ ознакомилась. Конкременты все же достаточного размера. Признаков острого состояния, конечно, нет, и можно пока наблюдать, но это всегда риск экстренной госпитализации после нарушения диеты.
Если есть хоть какие-то симптомы следует рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке.
Светлана, здравствуйте!
К сожалению УЗИ не прикрепились.
Если в заключении УЗИ за 2025 и 2026 годы фигурируют конкременты, которые за год увеличились в размерах или количестве, то, к сожалению, чуда не произойдет, и операция действительно в таких случаях необходима.
В современной медицине желчный пузырь с камнями не оперируют частично. Стенка пузыря, в котором образовались камни, уже необратимо изменена воспалением, она теряет тонус и способность сокращаться. Если убрать только камни, они вырастут снова через несколько месяцев.
Покалывание справа, отрыжка и запоры это уже признаки того, что пузырь плохо справляется со своей функцией ,желчь застаивается, нарушается пищеварение.
Опасность заключается в том, что в любой момент ,после жирной пищи, стресса или при физической нагрузке мелкий камень может сдвинуться и наглухо заблокировать желчный проток. Это вызовет острый холецистит или механическую желтуху, смертельно опасные состояния, при которых операцию придется делать экстренно, с большими разрезами, спасая жизнь. В плановом порядке операция делается через 3–4 крошечных прокола, и на 3-й день девушка уже будет дома.
Если в УЗИ написано полип, особенно если он один, небольшого размера до 10 мм и не растет или билиарный сладж-густая взвесь, хлопья желчи, то шанс обойтись без операции есть.
Густую желчь можно растворять медикаментозно. Гастроэнтеролог назначает длительные курсы препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урсосан) строго по весу пациентки на 3–6 месяцев. Они разжижают желчь, убирают покалывание, отрыжку и налаживают стул.
Полипы до 10 мм просто наблюдают , делают УЗИ раз в 6 месяцев. Если за год (с 2025 по 2026) полип не вырос и не оброс сосудистой сеткой, операция не нужна.
Спасибо большое за консультацию.
Будьте здоровы 🙏🏼