Волдыри в горле
Здравствуйте, сегодня заметила непонятные волдыри на горле , горло вроде не болит, это обычное ОРВИ или признаки какой то более серьезной болезни..
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В подавляющем большинстве случаев это проявление гранулезного фарингита или хронического тонзиллита. Бугорки это разросшиеся островки лимфоидной ткани. Они работают как фильтры и увеличиваются в размерах, когда местный иммунитет глотки борется с хронической инфекцией или недавним вирусом.
Лимфоидная ткань увеличивается во время вирусной атаки и может оставаться увеличенной в течение 2–4 недель после того, как все остальные симптомы простуды (насморк, температура) уже прошли.
Учитывая, что горло не болит, агрессивное лечение не требуется. Достаточно помочь слизистой оболочке восстановиться, в таких случаях могут рекомендовать:
1.Увлажнять воздух в комнате (оптимально 40–60%). Сухой воздух сильно раздражает глотку и провоцирует рост гранул.
2. Полоскать горло мягкими отварами трав (ромашка, шалфей, календула) или обычным физраствором (0,9% NaCl) 2–3 раза в день после еды. Это смоет слизь и бактериальный налет.
3.Исключить раздражающую пищу: слишком горячую, ледяную, острую, кислую и грубую еду (сухарики, чипсы), которая травмирует слизистую.
4. Пить больше теплой чистой воды мелкими глотками.
Если хочется убедиться, то можно еще очно показаться ЛОР врачу🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные волдыри , с большей вероятностью , это увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки - это реакция иммунной системы
Лимфоидная ткань в горле - это часть защитного барьера, и когда на слизистую что-то раздражает , фолликулы могут увеличиваться
Чаще всего причины :
⚪️ Перенесенныя инфекция. После вирусной инфекции , фарингита или другого воспаления фолликулы могут быть чуть увеличены
⚪️ Постназальный затек . Когда слизь из носа или пазух стекает по задней стенке глотки , она раздражает слизистую , провоцирует реакцию лимфоидной ткани. Такое бывает при ринитах, синуситах
⚪️ Ларингофарингеальный рефлюкс , когда одержимое желудка забрасывается и раздражает заднюю стенку глотки
⚪️ Длительное воздействие раздражителей - табачный дым , слишком острая или кислая пища
Здравствуйте
Можете прикрепить фото?
Если горло практически не болит, а вы заметили небольшие волдыри или пузырьки на задней стенке глотки, то чаще всего это не признак опасного заболевания. Такое может встречаться при:
* увеличении лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки (так называемый гранулезный фарингит);
* раздражении слизистой из-за стекания слизи из носа, аллергии или рефлюкса
Нет ли отрыжки, изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно ОРВИ протекает с болью в горле. При отсутствии болей и наличии только визуально обоазований, можно предположить , что это разрастание лимфоидной ткани .
Как правило, это встречается при частых простудных заболеваниях, заболеваниях желудка и пищевода , а именно рефлюкс-эзофагит.
В большинстве случаев это не требует дообследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. Если это красные округлые бугорки на задней стенке глотки, то они могут появляться при вирусной инфекции, стекании слизи из носа или раздражении слизистой.
Настоящие пузырьки и язвочки встречаются при энтеровирусной инфекции, обычно они болезненны, иногда сопровождаются температурой и сыпью на ладонях и стопах.
Рекомендуется избегать горячей и острой пищи, наблюдайте за самочувствием. Если элементы увеличиваются, болят, покрываются налётом или сохраняются более 7–10 дней, то необходим очный осмотр терапевта или ЛОР-врача.
Если есть возможность, прикрепите фото горла при дневном освещении, можно будет точнее понять, что именно вы называете волдырями. Если будут вопросы, обязательно отвечу.
Здравствуйте, Ольга. Волдыри на горле без боли могут быть проявлением герпетической ангины, аллергии или стоматита. При отсутствии температуры и затруднения глотания можно наблюдать, полоскать солевым раствором. Если появятся боль, температура или высыпания распространятся обратитесь к ЛОРу или терапевту. Прогноз благоприятный.