Катаральный гастрит и бульбит
Эндоскопия показала катаральный гастрит и бульбит. Несколько месяцев назад появилась тяжесть в левом подреберье. Больше ничего не беспокоит. Стул нормальный. Веду здоровый образ жизни. Жареное не ем, жирное не злоупотреблял. Возможно влияние стресса. Расскажите, пожалуйста, как восстановиться и прочие рекомендации по лечению, препараты. Мир Вашему дому 🕊️ Благодарю.
Здравствуйте!
Это поверхностное воспаление (катаральный гастрит и бульбит) но раз есть тяжесть нужно помочь желудку и двенадцатиперстной кишке успокоиться, а также проверить одну важную причину бактерию хеликобактер
По питанию важен режим санаторной точности. Дробно 5/6 раз в день. Порции маленькие, размером с ваш кулак. Никаких тарелок с горкой. Промежутки между едой не больше 3–3,5 часов. Пустой желудок на фоне стресса начинает переваривать сам себя
Сон на высокой подушке, если сгибаетесь в поясе то давление в животе только растёт
Из препаратов рекомендуют рабепразол 20 мг утром до еды 14 дней, Мезим во время еды или сразу после 14 дней
Воспаление луковицы 12-перстной кишки (бульбит) излюбленное место этой бактерии. Если хеликобактер есть, никакая диета до конца проблему не уберёт, и тяжесть будет возвращаться.Вам обязательно нужно сделать дыхательный уреазный тест если его не делали при гастроскопии либо биопсию если во время эндоскопии врач взял кусочек слизистой на анализ, проверьте результат!