Одышка, мокрота 3 месяца, боль в языке.
Здравствуйте! Я болею уже 3 месяца, начиналось как обычное ОРВИ ( головная боль, горло, кашель). Назначили АЦЦ и все. Через 7-10 дней все стихло. И потом начался кашель с трудноотдеояемой мокротой,краснота на лице и мелкие прыщики. Темп.36-37.Периодически сложно дышать, (лежа, в покое) накапливается белая, прозрачная вязкая мокрота . Отделяется только при нагрузке, после горячего. Если сижу, не делаю ингаляции -копится и дает о себе знать через одышку. Чувство скованности в груди постоянно.Спирометрия нормальная .Сдала ПЦР мокроты -клебсиелла 10в 4 степени. У мужа 3 недели появилась мокрота такая же, ком в горле.Сдали igg на коклюш, у обоих положительно. Пропили супракс 7 дней+ фапингосепт.Также, были назначены отхаркивающие - АЦЦ. От них случился бронхоспазм (сложно дышать, головокружение , сердцебиение). Выпила корвалол, немного расслабило и после гимнастики Стрельниковой получше.Был кашель приступом до боли в спине и скованности всего верха. После этого отхаркивающие не пью. От антибиотиков было немного лучше (хорошо отходила мокрота, получше ощущения в груди). Сейчас все на том же уровне-прошла неделя после антибиотиков. Ходила в солевую пещеру 2 раза - немного лучше дышать, после сауны - тоже.От пилатеса хуже - бронхоспазм. Боль в левой части груди, от центра в сторону).Когда лежу на левом боку - легче.Кошмары, во сне темно-подвалы, просыпаюсь от того, что сложно дышать.Сковывает даже спину.Головокружения. В последнее время (около 2 недель), есть ощущение боли, отечности языка, жжения, ощущения что прикусила. Иногда боль идет изнутри, будто из глотки и по языку, бывает только с одной стороны, бывает с двух. Как лечиться и что со мной.? Есть грыжи в том числе грудного отдела, осткохондроз. Аутоиммунный тироидит. Миома матки. Эссенциальная гипертензия ( 160/100) ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей. (На фоне приема курса от гастроэнтеролога- омез, ребагит, дюспаталин - мокроты не меньше.) Есть боли в правом и левом подреберье. Красные пятна по телу после еды в разных местах, проходят сами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. На фоне инфекции вероятно у вас развился болнхообструктивный синдром.
Чтобы этот подтвержить, желательно сделать спирометрию с бронхолитиком.
В таких случаях эффективно использовать ингаляции через небулайзер с Беродуалом дот 10 дней. С уважением!
Добрый вечер, спасибо! А почему у меня болит язык? Если это обструктивный синдром?
Боли в языке вероятнее проявление ГЭРБ, с легкими и бронхами не связано. Также как и боли в правом и левом подреберье, красные пятна по телу в разных местах. Как правило в таких случаях назначают рассасывать Лизобакт 3 р в день до 10 дней, БактоБлис 1 р в день до 1 месяца.
Я рассасываю фарингосепт
Если помогает, можно оставить курсом до 7-10 дней.
Нет не помогает, дело как будто не в каких-то бактериях во рту, а в том что каждый раз он болит в разных местах , как будто где-то что-то пережимает.
Чаще всего неприятные ощущения, дискомфорт, боли в языке связаны с проявлениями заболеваний ЖКТ ( гастрит, патологией ротовой полости (зубы, десны), реже с витаминной недостаточность (витамины группы В, железо), эндокринными нарушениями (гипотиреоз), аллергией, неврологическими проявлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описано утолщение стенок бронхов,что может говорить о наличии признаков перенесенного бронхита.
Постинфекционный кашель может беспокоить до 6ти недель, и может быть следствием бронхообструкции, которая развилась из-за инфекции.
В таких случаях рекомендуют курс ингаляционной терапии. Снять обструкцию и вывести остатки мокроты помогают ингаляции Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ.раствор 2р в сутки 7 дней.
После игаляцит рот советуют полоскать водой, воду при этом выплюнуть надо.
С уважением!
Здравствуйте, спасибо за ответ! От лазолвана у меня еще больше мокрота и как раз как и после АЦЦ случается бронхоспазм. Еще вопрос, почему у меня болит, щиплет язык?
Болевые ощущения в области языка могут быть связаны с рефлюксом, в таких случаях после каждого приема пищи рекомендуют принимать Альфазокс, для восстановления флоры ротовой полости рекомендуют принимать Бактоблис по 1т в сутки.
Если муколитики плохо переносятся, то в таких случаях рекомендуют принимать Реглисам по 50мг х 3р 10 дней, он обладает в большей степени противовоспалительным действием, и помогает вывести остатки мокроты.