Халязион после лечения. Что делать дальше?
Добрый день. Опухло веко, сходил к офтальмологу сказали лечить халязион. Комбинил 6 р, + тетрацикл 0,5 на ночь. Лечил 10 дней в т.ч по рекомендациям на этом сайте. Комбинил 4р д. (не стал 6 р т.к и так упало четкость зрения в этом глазу) + тетрац 0,5 на ночь+ тетрац 1% 3 р в день на капсулу. Выложил фото по дням. Большой капсулы изначально не было, но остается небольшая припухлость на веке. Что мне делать дальше? Есть алоэ может поприкладывать на веко? Или мазь левомеколь. Боюсь что припухлость вернется после того как я прекращу капать, это может быть? А так в принципе нормально сейчас.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века (халязион).
В таких случаях рекомендуются сделать перерыв на 7 дней и провести курс рассасывающего лечения: комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко на область уплотнения 3 раза в день 7 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Подобное обычно является остаточной капсулой халязиона. Полное рассасывание может занять до нескольких недель. В подобных случаях обычно рекомендуют сделать перерыв на 5–7 дней, а затем провести курс рассасывающей терапии: комбинированные капли (Комбинил) 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5% за веко на ночь и 1% на кожу века 2–3 раза в день для уменьшения уплотнения. Алоэ и левомеколь не рекомендуются. При сохранении припухлости более 2–3 недель может потребоваться инъекция кортикостероида или хирургическое удаление. Если уплотнение будет увеличиваться или появится боль, показан очный осмотр офтальмолога.
Здравствуйте. Если останься легкое уплотнение века, нужно наладить отток сального секрета из сальных желез. В целом эффект от лечения прекрасный по динамике на фото. Повторные воспаления возможны, но чаще появляются при сниженном иммунитете.
Чтобы нормализовать работу желез, делают -3 раза в день теплые компрессы с ромашкой или с обычной кипяченой водой на закрытый глаз с последующим легким массажем век. Утром и вечером после умывания наносят на кожу век Блефарогель №1 также легкими массажными движениями. Благодаря стимуляции оттока через 2-3 недели обычно симптомы полностью проходят.
Добрый день. Т.е вы считаете не стоит возвращаться к антибиотикам через неделю? У меня создается впечатление что первую неделю был значительный успех, но затем как будто эффективность пропала. Эффективность иссечения и иньекций на мой взгляд сомнительная. То же смотрю в сторону массажей или компрессов. Т.к воспаления как такового не осталось. Скажите как долго держать компресс с ромашкой? Я видел видео как палочкой делают массаж. Блефарогель записал.
Да, еще заметил что после капель глаз как будто затуманен и зрение упало. Боюсь повторно капать если честно.
здравствуйте, обычно когда воспаление железы века имеет затяжное течение, наружно на веко часто рекомендуют 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри, но нужно сделать перерыв после предыдущего лечения на 5-7 дней. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или ввести в полость халазиона препарат Дипроспан или кеналог либо провести хирургическое вмешательство