Халязион после лечения. Что делать дальше?
Добрый день. Опухло веко, сходил к офтальмологу сказали лечить халязион. Комбинил 6 р, + тетрацикл 0,5 на ночь. Лечил 10 дней в т.ч по рекомендациям на этом сайте. Комбинил 4р д. (не стал 6 р т.к и так упало четкость зрения в этом глазу) + тетрац 0,5 на ночь+ тетрац 1% 3 р в день на капсулу. Выложил фото по дням. Большой капсулы изначально не было, но остается небольшая припухлость на веке. Что мне делать дальше? Есть алоэ может поприкладывать на веко? Или мазь левомеколь. Боюсь что припухлость вернется после того как я прекращу капать, это может быть? А так в принципе нормально сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века (халязион).
В таких случаях рекомендуются сделать перерыв на 7 дней и провести курс рассасывающего лечения: комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко на область уплотнения 3 раза в день 7 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Подобное обычно является остаточной капсулой халязиона. Полное рассасывание может занять до нескольких недель. В подобных случаях обычно рекомендуют сделать перерыв на 5–7 дней, а затем провести курс рассасывающей терапии: комбинированные капли (Комбинил) 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5% за веко на ночь и 1% на кожу века 2–3 раза в день для уменьшения уплотнения. Алоэ и левомеколь не рекомендуются. При сохранении припухлости более 2–3 недель может потребоваться инъекция кортикостероида или хирургическое удаление. Если уплотнение будет увеличиваться или появится боль, показан очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если останься легкое уплотнение века, нужно наладить отток сального секрета из сальных желез. В целом эффект от лечения прекрасный по динамике на фото. Повторные воспаления возможны, но чаще появляются при сниженном иммунитете.
Чтобы нормализовать работу желез, делают -3 раза в день теплые компрессы с ромашкой или с обычной кипяченой водой на закрытый глаз с последующим легким массажем век. Утром и вечером после умывания наносят на кожу век Блефарогель №1 также легкими массажными движениями. Благодаря стимуляции оттока через 2-3 недели обычно симптомы полностью проходят.
Добрый день. Т.е вы считаете не стоит возвращаться к антибиотикам через неделю? У меня создается впечатление что первую неделю был значительный успех, но затем как будто эффективность пропала. Эффективность иссечения и иньекций на мой взгляд сомнительная. То же смотрю в сторону массажей или компрессов. Т.к воспаления как такового не осталось. Скажите как долго держать компресс с ромашкой? Я видел видео как палочкой делают массаж. Блефарогель записал.
Да, еще заметил что после капель глаз как будто затуманен и зрение упало. Боюсь повторно капать если честно.
Если последнее фото - актуальное состояние века, то возвращение к каплям не показано. Большого образования в веке нет, поэтому инъекции и иссечение также не показаны.
Компресс делают на 10-15 минут) Активное воспаление было снято каплями, остаточные явления нужно устранять вместе с причиной нарушения оттока.
Тогда я не понимаю почему ваши коллеги как под копирку пишут продолжать мази. И далее уколы. Да фото актуально, воспаления нет совсем. Осталось лишь небольшое возвышение. Ну и по глазу заметно если только сильно присматриваться и сравнивать. Просто у меня уже даже слезный мешок от мазей и капель воспалился, а работа за компьютером. Попробую все таки дать передышку и поделать компрессы и гель как вы рекомендовали. А там потом может еще к окулисту схожу очно. Меня беспокоит еще что на фоне 1 раз просыпаюсь в туалет, как будто переполнен мочевой. Мне год назад ставили хронический простатит. Но ничего серьезного. Ощущение что упал иммунитет. Как считаете может что то еще внутрь попить?
Если в течение 1-2 месяцев эффекта от массажа не будет, то допустимо рассматривать вариант укола или хирургического удаления. Но до этого доходит не всегда. Плюс без признаков воспаления вообще не обязательно что-либо делать с образованием, это делают по желанию пациента.
С учетом того, что капли и мазь приносят дискомфорт, а признаков воспаления нет, вполне можно перейти на массаж. Только пальцем. Палочкой не надо. Внутрь можно попить поливитамины курсом, так как проблемы с веками действительно появляются на фоне снижения иммунитета.
Принятый ответ
здравствуйте, обычно когда воспаление железы века имеет затяжное течение, наружно на веко часто рекомендуют 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри, но нужно сделать перерыв после предыдущего лечения на 5-7 дней. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или ввести в полость халазиона препарат Дипроспан или кеналог либо провести хирургическое вмешательство
Добрый день. Комбинил уже не надо будет?
Сама капсула не воспаленная и небольшая. Пальцем перекатывается, но на глаз не давит. Я Блефарогель 1 купил еще с утра и вечером массирую. 5 минут достаточно?
Возле края века, но перемещается при массировании
Комбинил вы уже прокапали. Пробуйте консервативное лечение под контролем врача, либо укол препарата, либо хирургия
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с проведенным лечением и фото
На сегодняшний день глаз спокойный, халазион вне обострения, осталась только капсула в толще века
Для рассасывания капсулы назначаются гидрокортизоновые мази: мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь, мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день умеренно втирая. В течении 10-14 дней
Если шишечка будет сохраняться, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме
Необходимо же сделать перерыв неделю? У меня создается впечатление что первую неделю был значительный успех, но затем как будто эффективность пропала. Эффективность иссечения и иньекций на мой взгляд сомнительная. Смотрю в сторону массажей с Блефагелем и компрессов с ромашкой. Т.к воспаления как такового не осталось.
Перерыв можно не делать
Можно сразу приступить к лечению с помощью гидрокортизоновых мазей
Ромашка и блефарогель неэффективны при рассасывании халазиона
Комбинил уже не надо?
Капли уже не надо капать
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона образовалась плотная капсула. В таких случаях помогает инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог ( инъекцию проводят под местным обезболиванием - на место укола наносится местный анестетик в виде крема или геля).
Скорейшего вам выздоровления.
Вы мне это писали 10 дней назад. (вся динамика есть на фото по дням) Повторяю, я уже провел лечение и снял воспаление с глаза. Осталось небольшое уплотнение на веке.
По динамике видно, что лечение хорошо сняло воспаление .
Однако халязионы склонны к хроническому течению из- за образования плотной капсулы, через которую плохо проникают лекарства.
Сейчас веко спокойное, период обострения закончился. Так как сохраняется уплотнение то капли с Дексаметазоном ( Комбинил или Тобрадекс) и Гидрокортизоновую мазь 1% наружно можно применятьдо 14 дней
Можно сделать перерыв в лечении 7-10 дней и при отсутствии динамики повторить курс лечения.
Так же эффективно в данный момент физиолечение: УВЧ 5-7 сеансов для дорассасывания и проведения инъекции Дипроспана или Кеналога.