Акнекутан. Побочные действия на 7 месяце приема

Мужчина. 26 лет. Мой вес 70 кг. Лечил кожу спины. Принимал акнекутан в дозировке 16+16 мг в сутки уже 6 месяцев и 2 дня. (12 упаковок, таблеток по 30 штук в каждой + 4 за последние два дня). Из побочных эффектов появилась острая реакция на кофеин, которая проявляется в виде резких и сильных скачков артериального давления и головокружения. Иногда артериальное давление сильно поднимается из за ответной реакции на спазм мышц шеи и спины. Бывало так, что ноги ватными становятся при этом так, что сложно идти и стоять. Раньше такого не замечал. Хейлит. Голова часто начинает кружиться спонтанно. Голова стала кружиться уж больно часто. Мерзнут кисти, стопы и нос. Немеет лицо по ощущениям. Лицо краснеет. В висках давить начинает. Воздух кажется густым. Повышение уровня холестерина. 6 дней препарат уже не принимаю. Пока симптомы на нет не сошли. В чем может быть причина? Как нормализовать состояние?

26 лет
13 часов назад·Просмотров: 135·Вылекжанин Алексей Сергеевич

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Почему то не могу открыть файл с анализами .
Кофе не рекомендуется принимать.
По описанию похоже на приступы панической атаки.
Хорошо бы знать уровень холестерина.
При появлении таких реакции рекомендуется консультация дерматолога совместно с неврологом.
При таких состояниях доза либо уменьшается , если лучше не становится,то препарат полностью отменяют.
Скажите пожалуйста речь не нарушается?
Силы в руках есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил анализы в виде изображений. В файлах были они же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Речь не нарушается. Силы в руках есть. Но если приступ сильный, то тело становится ватным и по телу идёт дрожь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова будет эффективность лечения, если придется прервать курс сейчас или понизить дозу? Будет рецидив с большой долей вероятности? Не испортил ли я результаты лечения тем, что сделал перерыв в 6 дней?

Рецидив в высыпаниях возможен. Так как необходимо набрать кумулятивную дозу.

Все же больше похоже на осложнения при приеме ретиноидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать сейчас? Перерыв в приеме таблеток 6 суток. Это скажется на результате? Если я начну принимать таблетки сейчас в дозировке 16 мг в день, то вреда не будет? Как поступить?

Лучше посетить дерматолога очно.
Он принимает решение о дальнейших действиях.
Также консультация невролога для назначения лёгких успокоительных