Лишний вес. Инсулинорезистентность. Метформин?..
Здравствуйте, глубокоуважаемые доктора! В продолжении темы: https://sprosivracha.com/questions/4422978-rebenok-lishniy-ves-metformin Сделали биоимпедансный анализ (качество распечатаки не очень, к сожалению), а также ГТТ. Я все надеялся что лишний вес - это огромное количество мышц (конституция, занятия борьбой)... Вес 60 кг при 152 см роста два месяца держится на одном уровне, не растет, но все же подскажите о необходимости метформина, пожалуйста. Кроме этого буду благодарен любым комментариям, в принципе. Алиментарную нагрузку снизили (не была прям высокой, но снизили хлеб, добавки, мороженое раз в неделю, в фастфуде ест только салат Цезарь), физ нагрузки - волейбол, борьба, сноуборд, стрельба.
Здравствуйте
Пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) в норме: натощак 5,0 ммоль
/л (норма) и нет повышения глюкозы крови натощак через 2 часа более 7,8 ммоль/л (у вас 7.1 ммоль/л).
Метформин - это гипогликемический препарат, направлен на снижение сахара. Назначается при сахарном диабете 2 типа. В вашем случае диабета нет, нет показаний для назначения препарата. Для снижения массы тела его не применяют.
Спасибо за быстрый ответ! В инструкции написано что как бы побочное действие препарата - снижение веса...
Основное действие метформина снижать высокую глюкозу крови. Он не работает как жиросжигатель. На фоне его приема можно снизить вес на 2-3 кг за 9-12 мес, это в целом не много.
Препараты которые направлены на регуляцию обмена веществ, снижать аппетит, и снижать массу тела с другим механизмом действия. В России препарат разрешен с 12 лет - Лираглутид
Так как вы изменили образ жизни у ребенка: скорректировали питание, ввели ежедневные физические нагрузки, ребенок похудел сам, без препаратов, главное поддерживать его в этом, и указывать на успехи, а не на наличие лишнего веса)
Мальчик еще будет расти, вытягиваться. В детстве легко сбросить вес, если ребенок в этом за мотивирован.
Елена, подскажите, вот эндокринолог из ЭНЦ сказала что в пубертат как раз идет набор веса и жира, а не вытягивается (как я надеялся)...
В пубертат действительно идет набор жировой массы
Но так же и ростовой скачок
В пубертатный период дети растут по 10 см в год.
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом.
1) уровень глюкозы до проведения пробы - норма.
2) уровень глюкозы через 2 часа после нагрузки тоже норма. Уровень не должен превышать 7,8.
Таким образом, нарушение углеводного обмена исключено.
Повторять данный анализ не нужно.
Из обследований: повторить глюкозу и гликированный гемоглобин через 6 месяцев.
Советы по снижению веса:
Не нужно ожидать, что ребёнок снизит вес очень быстро.
Наш организм так устроен, что при активных физических нагрузках и правильном питании, в первую очередь снижается мышечная масса и вода. Примерно через пол года активных тренировок, наконец-то начнёт расходоваться жировая масса. Поэтому первые настоящие победы следует ожидать не ранее чем через 6 месяцев.
Рекомендуется измерять вес не чаще чем 1 раз в месяц.
Через 6 месяцев рекомендуется повторить биоимпедансометрию.
Для того, чтобы похудеть физическая активность должна быть высокой.
Всего 3 типа физической активности: низкая, средняя, высокая.
Низкая - это ходьба в пределах квартиры, до школы и обратно + занятия физкультурой в школе.
Средняя активность - это когда ребёнок посещает какую-либо секцию 3 раза в неделю.
Высокая - это когда 3 раза в неделю ребёнок посещает секцию и там у него есть кардиотренировки, и помимо этого каждый день у него средняя физическая активность (бассейн, велосипед, лфк, занятия на турнике и тп).
Кардиотренировка подразумевает под собой настолько интенсивные занятия, при которых усиливается потоотделение и появляется одышка.
Таких тренировок обязательно должно быть 3 в неделю (не меньше) по 1 часу. Такие занятия создают кислородное голодание для наших мышц. Первые 6 мес мышцы как бы "едят" сами себя, далее они начинают "питаться" жиром.
Занятия должны быть систематическими. Без пропусков.
По поводу питания:
Сладкое разрешено в разумных количествах. Так как углеводы нужны для энергии.
Потребуется много белка, так как именно белок даёт ощущение сытости.
Самый лучший и чистый белок - это тунец. Плюс он содержит много омеги-3.
Быстрые углеводы следует заменить на длинные.
Например; гречка, макароны из твердых сортов, хорошо себя зарекомендовали в похудении чечевица и нут. Нут можно запекать и получится отличная альтернатива чипсам.
Метформин ребёнку не нужен.
С такой физической активность, которую Вы описали, ребёнок похудее сам и результат будет долгосрочным, потому что ребёнок будет это ценить. Тем более Вы уже начали придерживаться правильного питания.
На метформине ребёнок похудеет быстрее, но после отмены может набрать вес обратно очень быстро и даже больше чем было
Скажите, пожалуйста, инсулинорезистентность есть ведь? Как с ней бороться?
Диагноза "инсулинорезистентность" не существует.
Поэтому не нужно сдавать никакие анализы связанные с инсулином и высчитывать индексы.
Количественное изменение инсулина автоматически будут присутствовать у лиц с избытком массы тела. Мы об этом знаем, помним об этом, но повлиять на это никак нельзя.
Лечить это не нужно.
Инсулин придёт в норму как только вес будет соответствовать норме.
Пациенту можно об этом даже не думать))
Анализы связанные с инсулином важны лишь только для тех людей, у которых официально есть диагноз сахарный диабет.
Самое главное - правильного питания должна придерживаться вся семья)
Так же Вы должны быть главным мотиватором для ребёнка. Поэтому родители должны заниматься спортом не меньше, чем ребёнок.
Спасибо. Дело в том, что такая фищ активность у него два года подряд уже. Забыл дописать бассейн по выходным (там упахиваются они конкретно...), но за последние 8 мес он набрал 8 кг. Анализы сдавали все, что пришли в голову, даже лептин, не говоря о гормонах и тд..
Значит дело в питании)
Эндокринной патологии у ребёнка нет, которая могла бы приводить к избытку веса.
Здравствуйте!
По результатам глюкозотолерантного теста отклонений нет, соответственно нет нарушения углеводного обмена, в подобной ситуации Метформин не показан, так как он не является препаратом для снижения веса, его рекомендуют при преддиабете, диабете.
По Биоимпедансометрии преобладает жировая ткань, вподобной ситуации важно наладить именно рацион питания.
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу
Из препаратов, для снижения веса может быть рассмотрен, например, Орлистат, если в пище преобладают жиры( не дает усваиваться пищевому жиру)
Ирина, спасибо за ответ. Можете подсказать еще один небольшой момент, пожалуйста?.. Лет 8 начали наблюдать высыпания на плечах, за годы постепенно опустившиеся ниже и до бёдер (на торсе нет). Знаете, такие немного выпуклые недоколючки, мы их называем "пупырки". Явно не дерматологическая проблема, не чешется и тд. После солнечных инсоляций летом не пропадает. Говорят, это застой желчи, но все билирубины в норме. Не подскажете, может похоже на что-то эндокринологическое?..
Вероятно, это фолликулярный гиперкератоз. Как правило- это состояние волосяных фолликулов- генетическая особенность. Обычно проявляется волнообразно, то сильнее, то поменьше.
Полностью убрать нельзя( генетика) но для уменьшения проявлений могут рекомендовать использовать крема с мочевиной, одежду из натуральных тканей.