Высыпания неясной природы у сфинкса
Прибилась кошка, на теле были обнаружены высыпания, фото прилагаю. К сожалению, на очный осмотр отвезти кошку в ближайшие пару дней нет возможности, так как единственная ветеринарная клиника в городе в это время закрыта. Основной вопрос: с какой вероятностью это может быть лишай? Если это он, то что делать с кошкой, другими животными и людьми в доме? Также дома есть грудной ребёнок, прямого контакта с кошкой не имел, родители после взаимодействия мыли руки по локоть, но думаю, что этого недостаточно. *по размерам живота подозреваю, что кошка троянская
Здравствуйте!
По фотографии сложно сказать, но высыпания на коже сфинкса могут быть вызваны разными причинами,
Вероятность лишая есть, особенно если высыпания имеют округлую форму, шелушатся и вызывают зуд
Бактериальная инфекция может возникнуть из-за повреждений кожи или аллергии.
Не исключен аллергический дерматит реакция на корм, окружающую среду
Изолируйте кошку от других животных и по возможности от ребенка. Поместите её в отдельную комнату, которую легко дезинфицировать
Здравствуйте, Элен!
Благодарю Вас за ответ и за то что так быстро откликнулись.
От ребёнка кошка полностью изолирована, от других животных, к сожалению, ввиду планировки квартиры изолировать нельзя.
Если можно, хотела бы еще уточнить, существуют ли меры какой-то специфической профилактики для других кошек в квартире или с проблемами нужно будет разбираться по мере их поступления?
По профилактике нужно хорошее питание, уход
Здоровый иммунитет помогает сопротивляться инфекциям
Регулярно осматривайте шерсть и кожу кошек на предмет высыпаний, покраснений или других изменений
Есть противогрибковая вакцина вакдерм, но она не столь эффективна
Сейчас максимальная изоляция
Огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как давно кошка у Вас?
Зуд по телу есть?
Уши, глаза чистые?
Стул видели? Оформлен/не оформлен? Слизь в каловых часах?
Общее состояние у нее как?
На мордочке все чисто?
Чем сейчас ее кормите?
Здравствуйте, Анна Аркадьевна!
Кошка у нас находится в течение суток, зуда нет, при наблюдении ни разу не чесалась, глазки и уши грязные, глазки обработали раствором VEDA, в течение суток больше не загрязнялись.
Стул, к сожалению, не видели.
По поведению несколько беспокойна, но только при наличии других животных в ее поле зрения, с людьми абсолютно спокойна, ласкова. Контакта не избегает, тянется к людям. После купания укусила за руку, но при этом я неаккуратно зацепила ей хвост.
По корму сейчас сухой KORWOOD, заказали Sphynx Adult
Вам стоит обратиться в травмпункт. Возможно Вам понадобится проведение курса вакцинации от бешенства. По правилам, Вы не знаете,что с этим животным, есть ли у нее вакцины.
По фото можно предположить,что когда-то она кормила.
Вам в любом случае рекомендуется девочку изолировать от других животных и членов семьи. Карантин должен составлять 14 дней.
По поводу высыпаний. Есть вероятность лишая. На глаз этот диагноз не ставится, только с помощью соскоба, тк он имеет очень много разных форм и часто "маскируется". Но важно понимать,что у сфинксов вообще очень чувствительная кожа. Так может проявляться и пищевая аллергия, и аллергия на укус блох (да, голых животных тоже кусают блохи) и тд.
Повторюсь,что девочку пока стоит изолировать. Обработки и какие-то манипуляции стоит производить в перчатках.
В домашних условиях рекомендуют делать:
1. Корм должен быть только один пока. Не нужно разнообразия. Сфинксы склонны к аллергии. Корм и вода.
2. Мираксидерм трис. Обрабатывать локально 2 раза в день пораженные участки. Не давать слизывать. Минимум 10 дней.
3. Зодак или Зиртек капли. Из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день. 7-10 дней. Можно разводить в 0,5 мл воды и выпаивать через шприц без иглы через задние зубы.
4. Сфинксы очень эмоциональные животные. Состояние кожи может усугубляться на фоне стресса. Поэтому лучше использовать какие-то препараты, которые помогут ей успокоиться. Феливея диффузор хорошо подойдёт. Он достаточно эффективный, и его не надо давать внутрь.
5. 1 раз в 3 дня проводить уборку с без средствами, стирать и термически обрабатывать лежанку, мягкие игрушки, мыть потоку и туалет.
Огромное спасибо за такой подробный ответ!
Если можно, уточню еще 1 вопрос.
Нужны какие-то определенные дез средства или достаточно обычных бытовых?
Хорошо подойдёт Аламинол, доместос разведённый. Главное потом смывать хорошо, тк, повторюсь, кожа у сфинксов очень нежная и контактная аллергическая реакция также случается достаточно часто.
Постарайтесь сейчас малышку меньше стрессовать (не мыть пока, тк не всем это действо нравится, не знакомить с другими животными и тд).
Если Мираксидерм трис не сможете найти/купить в ближайшее время, то используйте водный раствор Хлоргексидина также 2 раза в день. Просто именно Трис за счёт концентрации хорошо воздействует на бактериальную и грибковую патогенную микрофлору.
Большое спасибо!
И последний вопрос: если она старается спрятаться под диван, мы ее не трогаем, просто оставляем там плед. Это приемлемая тактика на этапе ее адаптации к новому месту?
Да, абсолютно. Это замечательно, что она нашла себе укрытие. Кошкам это важно, там они ощущают себя в безопасности. Просто следите,чтобы ела и пила обязательно. Ну и, естественно, за стулом и мочеиспусканием.
Феливей как раз поможет быстрее адаптироваться, потому что взрослым кошкам, конечно, это даётся сложнее и период адаптации более длительный.
Огромное Вам спасибо!
Очень благодарна за Вашу помощь!
Всего доброго! ❤️
Принятый ответ
Благодарю за отзыв!)