Можно ли отказаться от 12 еженедельных курсов паклитаксела?

Здравствуйте! Дз: инвазивная протоковая карцинома молочной железы G2 7 баллов. с Т2аN0M0. Подкожная мастэктомия с сохранением САК, подмышечная ЛАД (удалено 16 лимфоузлов). Размер опухоли 2,8х2,5х2.3 см, er 6 баллов., pr 8 баллов, her2 негативный, ki67 20%, мутация в гене рикзса H1047R. sTILs 5%. Определяются фокусы интра и экстратуморальной лимфоуаскулярной инвазии, венозная и периневральная инвазия не обнаружены. Метастазов в л/у и других органах не обнаружено. После операции первый консилиум назначил 4курса АС + лучевая терапия. После прохождения АС следующий консилиум добавляет ещё 12 курсов пакли. Поменялся только состав врачей ( в отпусках), никакие исследования не добавлены. После химии поставлен диагноз тромбофлебит вен от кисти до локтя. Можно ли после красной химии сразу ехать на радиолечение?

Нет
53 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте.
При Т2аNOM0 Люминального В HER2 отрицательного типа молочной железы, G2 основным методом лечения в адьювантном режиме является проведение 4х курсов АС или DC с последующей лучевой терапией.
После 4х курсов должно быть проведено контрольное обследование и если, при наличии каких либо подозрительны признаков, может быть проведено дообследования с последующим консулиумом для определения дальнейшей тактики лечения.
Поэтому назначение паклитаксела, в данной ситуации, без дообследования, не обосновано.
Но проведенение химиотерапии и лучевой терапии при остром тромбофлебите не рекомендуется, в виду развития осложнений.
Поэтому требуется дублекс артерий и вен руки и консультация ангиохирурга.

Здравствуйте
По результатам игх исследования речь идет о люминальном А фенотипе опухоли-так как отмечаются положительные рецепторы к эстрогену, высокие рецепторы к прогестерону и низкий индекс Ki67, показатель 20% считается пограничным, нужно смотреть конкретно по лаборатории,стадия заболевания 2, нет поражения лимфатических узлов. Не совсем понятно с какой целью назначили вообще химиотерапию, прикрепите результат игх исследования полностью к вопросу и протокол гистологии+консилиума

Здравствуйте
Можно согласиться с назначением 4 курсов химиотерапии после операции по схеме АС с последующей лучевой терапией
Это стандартные рекомендации для раннего люминального В рака молочной железы
Но такое усиление лечения в виде добавления 12 еженедельных введений Палкитаксела - избыточно! И по представленным данным явных оснований для этого нет!

Здравствуйте. По тому что вы написали, паклитаксел выглядит сомнительным решением, но лучше прикрепите какие-то медицинские документы, чтобы сказать точнее. Но если все так как вы описывает, возможно ограничиться 4 курсами АС с последующей лучевой терапией и гормонотерапией, если нет дополнительных факторов высокого риска. При тромбофлебите сначала рекомендуют лечение у сосудистого хирурга и выполнение УЗДС вен, после стабилизации состояния можно начинать лучевую терапию. Здоровья!