Аденокарционома high grade желудка
У дедушки (87 лет) в начале мая, появилась рвота, отрыжка В ходе обследовании выяснилось, что у него опухоль Сеичас сохраняется рвота, отрыжка, после еды, поэтому кормим его почти жидкой едой и по чуть-чуть, жалуется на слабость и боль в суставах, суставы сильно воспалены, опухают Что ему можно давать при болях? Врач в поликлинике ничего не говорит, обычные нпвс давать страшно, учитывая его диагноз Так же нам ничего не сказали о возможном лечении и прогнозах
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования подтвержден диагноз злокачественной опухоли желудка
Тактика лечения определяется в консилиуме в условиях онкологического диспансера - чаще всего лечение начинают с химиотерапии, но будет обязательно принят в расчет возраст пациента
Реже - лечение начинают с операции
Что касается обезболивания - то это серьезный вопрос, который требует очного решения у врача
При наличии противопоказаний к НПВС обезоливание начинают с Трамадола - это строго рецептурный препарат
Его выписывает терапевт по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе желудка.
В такой ситуации требуется обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования и определения дальнейшей тактики лечения, учитывая возраст пациента, его хронические заболевания и общий соматический статус.
Действительно, НПВС в таких ситуациях назначается с опаской, что бы не создавать дополнительную нагрузку на желудок.
Можно рассмотреть назначение опиоидных анальгетиков, это может быть трамадол иди тапентадол.
Но такие препараты назначаются очно, при осмотре пациента, так как они рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования подтверждена низкодифференцированная аденокарцинома желудка. Рвота после еды может быть связана с сужением просвета желудка опухолью. Я бы в таких случая рекомендовал как можно скорее обратиться в онкодиспансер, где определят возможность специального лечения или паллиативной помощи.
По обезболиванию, обычно рекомендуют переход на опиоидные анальгетики, например трамадол. Препарт рецептурный, лучше подбирать оптимальную дозу очно. До осмотра можно принимать парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Сил вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований выявлено злокачественное образование желудка-классическая аденокарцинома высокой степени злокачественности, то есть все клетки изменили свою структуру.
По описанию скт отдаленных метастазов не выявлено.
Ориентировочно речь идет о 2 стадии заболевания, но точная стадия всегда устанавливается после операции.
Тактика ведения при подтвержденном зно желудка-проведение онкологического консилиума, где решается вопрос о сроках проведения диагностической лапароскопии и взятии смывов с брюшины, чтобы исключить выход клеток за пределы желудка по брюшине.
Если клеток нет, проводятся курсы химиотерапии по схеме Folfox или Flot до 2 месяцев, после проводится повторное обследование и назначается дата консилиума, где врач-хирург оценивает все данные и решает вопрос о сроках проведения оперативного лечения.
После операции назначают еще курсы химиотерапии по прежней схеме.
По поводу болей в суставах важно исключить ревматологическую патологию , сдать кровь на СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО и антитела к ЦЦП, если все отрицательно, проводят рентгенографию суставов и назначают препараты нпвп,мелоксикам, к примеру
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными документами и с ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о злокачественной опухоли желудка. В подобной ситуации необходимо в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/центр, где при необходимости может быть назначено дообследование, определена наиболее точная стадия заболевания, затем будет обсуждаться тактика дальнейшего лечения на онкологическом консилиуме.
Всегда берут в расчет все данные, сопутствующие заболевания, возраст, общее самочувствие, стадию заболевания. При заболевании желудка, основной вариант лечения это операция. Также лечение может быть начато с химиотерапии.
Также сейчас важно адекватная симптоматическая поддержка. Онколог или терапевт по месту жительства назначает обезболивающие препараты, в том числе трамадол. Также важна поддержка по питанию, пища с преобладанием белка.
Питание корректируем, готовим каши жидкие, пюреобразные супы, дополнительно покупаю аптечное питание нутридринк вроде.
Но сахар стал 9, стараемся уменьшать углеводы, добавлять белок
Ревмопробы повышены, суставы сильно стали беспокоить, раньше такого не было
В целом аппетит у дедушки есть, но после еды отрыжка, рвота, когда совсем тяжко пьёт церукал (не каждый день)
КТ сделали в пятницу, в понедельник выписали направление в онкоцентр, ждём от них приглашения
Мне не совсем понятна тактика ведения таких пациентов
Ему 87 лет, он очень плохо видит, сеичас из-за суставов он очень плохо ходит, передвигается по дому с костылями
Активно заболевание себя проявило в мае, с мая он заметно похудел, в целом видно что стал слабее
Я переживаю, что операцию он не переживёт, химию вероятно тоже, но и без лечения как быть не ясно
Сказали, что ему могут поставить трубку, когда будет полная непроходимость, экстренно, в нашем городе
Но когда она будет, как мне её распознать, мне ни кто не сказал
Судя по Вашему описанию, сейчас проводится адекватная симптоматическая терапия.
Боли в суставах могут усилиться, часто хронические заболевания обостряются на фоне онкологии.
Также можно к питанию добавит ферменты например мезим или креон, для лучшей усвояемости пищи.
По поводу специального лечения против онкологии , это решается индивидуально на онкологическом консилиуме. Если нельзя никакое лечение провести, то проводится симптоматическая поддержка и паллиативная помощь. В том числе при необходимости установка стопы для питания.