Аллергия у детей.

Здравствуйте Уважаемые врачи. Ребенок 5 лет аллергия. Симптомы: забивается нос,чешется в носу , у него как будто есть першение в горле постоянно немного покашливает. И это все в течении дня. Ночью просыпается ,то что забивается иногда нос,но не каждую ночь,всегда по разному. Это все в течение года было. То проходило ,то снова . Мы с мужем думали нехватка витаминов может, простывает может. В итоге в июне этого года обратились к отоларингологу. Аденоиды вегетации 2 степени. Гипертрофия миндалин 2 степени. Аллергический ринит. Было лечение Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 неделя,далее по 1 дозе 1 раз в день 30 дней. Немного помогло, сейчас все снова вернулось. Она сказала нужна консультация аллерголога. Сдали анализ Иммуноглобулин Е, обнаружение в сыворотке крови 559,96 МЕ/мл Далее ребенок 3 года. Атопический дерматит с детства. В течении времени дома была выявлена аллергия на картошку сырую( взял сырую ,потер глаз и опух глаз),также на сырое яйцо. Мазала Элидел,Неотонин. Эти препараты помогали. На время все прошло. Недавно резко на коже снова все проявилось. В основном шея и ноги ,паховая часть и попа. Также осмотрела врач отоларинголог сказала,что аденоиды немного воспалены ,но это не критично, в заключении просто указала гипертрофия аденоидов. Пожалуйста,подскажите как помочь детям,какие анализы сдать. Живем в селе,к аллергологу в город очередь,уже год попасть не можем.

26 лет
6 часов назад·Просмотров: 39·Луна, Уфа

Здравствуйте.
Для аллергодиагностики обоим детям можно сделать панель
" Protia AllergyQ IgE 44 аллергена"-это педиатрическая панель).
В панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока, аллергены домашней пыли ,плесневые грибки,аллергены деревьев и трав,аллергены животных.
Имеются более расширенные варианты аллергодиагностики-аллергочип Alex 2 -в нем 300 аллергокомпонентов,или аллергочип Immunocap ISAC IgE 112 аллергенов -они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Все данные анализы информативны у детей старше года.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При положительном результате аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов и коррекции схемы лечения.
Младшему ребенку для исключения аллергического ринита рекомендуется сделать риноцитограмму (повышение эозинофилов в мазке из носа свидетельствует в пользу аллергического ринита).
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луна
Клиент

Аллергены педиатрической панели:

клещ Dermatophagoides pteronyssinus,
клещ Dermatophagoides farinae,
берёза,
смесь трав,
грибок Alternaria alternata,
кошка (эпителий и шерсть),
собака (эпителий и шерсть),
коровье молоко,
альфа-лактальбумин,
бета-лактоглобулин,
яичный белок,
яичный желток,
казеин,
морковь,
картофель,
лесной орех,
арахис,
пшеничная мука,
соевые бобы,
бычий сывороточный альбумин.
У нас в Уфе есть педиатрическая панель только этих аллергенов они подойдут ?

Да,это то,что нужно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать