Усталость,апатия. Низкий белок, гемоглобин,ферритин,билирубин1

Добрый день ! Чувствую апатию,усталость. Сдала анализы. Есть низкие показатели. Стоит ли начать принимать железо?

35 лет
58 минут назад·Просмотров: 0·Аля

Здравствуйте!
По анализам изменены эритроцитарный индексы - могут указывать на дефицит железа, витамина в12, фолиевой кислоты.
Ферритин снижен. Снижен белок и креатинин - вы кушаете мясо? Занимаетесь физической нагрузкой?
Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Рекомендуется дополнительно сдать кровь на фолиевую кислоту и витамин в12.

Здравствуйте!
По результатам анализов признаки латентного дефицита железа
Снижен ферритин , он отражает запасы железа в организме
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40-60

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Снижен креатинин и общий белок
Такие изменения могут возникать при дефицита белка в рационе питания

Подскажите, ранее принимали препараты железа ?
Как питаетесь ?

Здравствуйте, Аля.
По представленным результатам анализов есть признаки белково-энергетической недостаточности - возможна из-за ограничений в питании, жестких диет со снижением веса, а также на фоне нарушения всасывания в ЖКТ (аутоиммунный гастрит - посмотреть уровень витамина В12 крови и уровень сывороточного железа крови).
При подобных результатах необходима очная консультация терапевта или гастроэнтеролога или диетолога для подбора дополнительного энтерального питания для быстрого восстановления поступления питательных веществ и витаминов, назначение внутримышечной или внутривенной терапии с необходимыми витаминами.

Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки железодефицитой анемии( снижение эритроцитов, гематокрита) ,что подтверждает уровень ферритина.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.

Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, интенсивное выпадение волос.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?

Билирубин в пределах нормы.

Снижение креатинина и белка обычно говорит о малобелковом питании

Здравствуйте, Аля. По анализам ферритин низкий, гематокрит снижен, эритроциты снижены латентный железодефицит, который вызывает апатию и усталость. Гемоглобин в норме. Рекомендую обсудить с врачом очно начало приёма железа, например Сорбифер по 1 таб 2 раза в день, отдельно от чая и молочных продуктов, с витамином С. Общий белок низкий проверьте питание, при сохраняющемся снижении консультация терапевта. АЛТ и АСТ на верхней границе контроль через 2-3 месяца. Проконсультируйтесь с терапевтов для подбора терапии по восполнению железа

Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитов, эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Снижение билирубина, креатинина и белка может быть связано с недостатком поступления белковой пищи в рационе.

Здравствуйте!

Ферритин действительно низковат, что обычно говорит о латентном дефиците железа в организме.

В таких случаях показаны препараты железа в течение 1-2 месяцев для восполнения дефицита.

Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.

Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)

Также дополнительно рекомендую сдать фолиевую кислоту и витамин б12.

Дефицит белка и креатинина бывает при недостаточном потреблении белковой пищи, сильных физических нагрузках, заболеваниях печени.

В таких случаях обычно рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки скрытого недостатка железа, витаминов группы В.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту.

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Снижение общего белка и креатинина может говорить о малом потреблении белка.

Повышение АСТ может наблюдаться при заболеваниях печени, приеме лекарств, после мышечной нагрузки. В таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости.

Также рекомендуется сдать кровь на ТТГ, витамин Д по описанным симптомам.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?