Порез на пальце
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста , мама порезала палец начал опухать стоит ли ехать на очный осмотр или можно самостоятельно дома полечить ? Если дома , то какими мазями ?
Добрый день, Ралина.
По фото больше всего похоже на начинающийся гнойный панариций или инфицированную рану пальца. Есть выраженный отек покраснение, поэтому мазями дома ограничиваться не стоит.
В таких случаях рекомендуется сегодня показаться хирургу, потому что при скоплении гноя может понадобиться вскрытие и чем раньше это сделать, тем быстрее пройдет воспаление
До осмотра промывают рану Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день, сверху Левомеколь под стерильную повязку 2 раза в день на 5-7 дней
При своевременном лечении такие воспаления как правило проходят за 1-2 недели
Желаю Вашей маме скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
Палец не болит, нет пульсирующего характера боли?
По фото инфицирование раны.
В данной случае рекомендуется: -обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь под повязку 2раза в день.
- с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день дней 3-5 дней, антибиотик ципролет 500мг х2 в день 5 дней. Данные лекарственные средства принимать при отсутствии противопоказаний и аллергии.
-Так же показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
-Очный осмотр хирурга в ближайшее время.
Будьте здоровы
Пульсирующая боль
В таком случае, рекомендуется обратиться к хирургу, для вскрытия гнойника.
Остальные рекомендации в силе
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. По предоставленной фотографии можно предположить инфицирование резаной раны пальца. В подобных случаях рекомендуется обратится к хирургу, для ревизии раны. Пока выполните перевязку с раствором антисептика, например Хлоргексидин.
Здравствуйте!
На представленной фотографии и имеется инфицированная резанная рана. В таком случае можно рекомендовать обратиться в ближайшее время к хирургу для ревизии раны.
До приема врача можно обработать рану раствором хлоргексидина и наложить повязку с мазью Левомеколь.
Также, в таких случаях, рекомендуется обратиться в травмпункт для профилактики столбняка.
Будьте здоровы!