Жение в уретре

Здравствуйте, мне 29 лет зовут Иван, появилось жжение и боль при походе в туалет, сдал пцр на мозок из уретры на 17 видов он чист общий анализ мочи на флору тоже чист, так же сдал анализ на мозок на флору тоже чист, пошел к венирологу, он сказал что все отлично и вы не мой поциэнт, сделал узи мочевого пузыря и там микролит в правой почке 3 мм с эхо-тенью. Женние не проходит это может быть из за микролита ? И что делать ? Иногда боль утихает и жение ну как только пойду а туалет сразу начинается обратно, ну при мочииспускании боль и демкомфорта нет!

Нет
29 лет
4 Августа ·Просмотров: 24·Ислам

Микролит правой почки 3 мм практически не объясняет жжение в уретре. Камень такого размера, расположенный в чашечке почки, с уретрой не контактирует, а если бы он начал двигаться, дал бы острую приступообразную боль в пояснице, а не жжение при позыве к мочеиспусканию.

По Вашему описанию дискомфорт возникает в связи с походом в туалет, но не во время самого мочеиспускания. При чистых ПЦР, общем анализе мочи и мазке на флору это делает острый уретрит или цистит маловероятным. Подобные ощущения чаще связаны с состоянием предстательной железы, шейки мочевого пузыря или мышц тазового дна, но по переписке без осмотра уточнить причину невозможно.

Правильнее всего в такой ситуации — очная консультация уролога. Потребуется осмотр, вероятно, пальцевое ректальное исследование для оценки простаты и, возможно, УЗИ с определением остаточной мочи или урофлоуметрия, а также микроскопия и бактериологический посев секрета предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ислам
Клиент

А может быть такое что при пцр из уретры они повредили мне уретру?
Как было сперва я не мог нормально мочится постоянные позывы в туалет были, доктор сказал что это простатит и занзачил (Левофлоксацин 500 мг 1 т 1 р в д на 10 дней
Свечи с диклофенаком 100 мг 1 мы на ночь на 7 дней) затем жжение прошло, и я стал норм мочится! Через месяц опять началось жжение, я сдал посев мочи на флору, и мазок из уретры на флору, все было чисто только лейкоциты были ну в анализе было написано что они в норме присутствуют. Затем доктор сказал пропей на всякий случай джозафин. Я просил и через 10 дней сдал мозок из утретры на 17 видов инфекции. Так же все было чисто не обнаружено.
Доктор сказал сдать анализ мочи с остаточной мачей там тоже все нормально. И говорит что по урологии ловить тебе нечего. У тебя все чисто. Отправил тебя в венерологический центр. Там тож был осмотр и сказали что все шикарно у меня.
И вот что я думаю может бать такое что при первом мазке мне повредили уретру? Так как к меня 4 дня потом выделялась кровь из уретры, и жжение из за этого ?

Микролит 3 мм в правой почке не объясняет жжение в уретре — он не контактирует с ней и при движении дал бы острую поясничную боль, а не дискомфорт при позыве.

Повреждение уретры при взятии мазка возможно и может давать временное жжение и кровянистые выделения на несколько дней. Но слизистая заживает быстро — обычно за 3–7 дней, поэтому рецидив симптомов через месяц с манипуляцией не связан.

Все анализы мочи, мазков и ПЦР чистые, что делает бактериальный уретрит или цистит маловероятным. Улучшение на фоне левофлоксацина и джозафина скорее всего объясняется их противовоспалительным, а не антибактериальным действием — ту же роль сыграли и свечи с диклофенаком.

Жжение возникает в связи с походом в туалет, но не во время самого мочеиспускания. Это типичнее для неинфекционного воспаления или функционального расстройства — часто связанного с предстательной железой или напряжением мышц тазового дна. Стандартные анализы из уретры при этом могут оставаться в норме.

Для уточнения причины может потребоваться очная консультация уролога с пальцевым ректальным исследованием, микроскопией и посевом секрета простаты. В качестве дополнительного шага иногда рассматривают УЗИ предстательной железы с оценкой остаточной мочи или урофлоуметрию. Повторные курсы антибиотиков без доказанной инфекции нежелательны.

Стоит вести дневник мочеиспускания 2–3 дня, отмечая, усиливается ли жжение после длительного сидения, стресса, полового акта, острой пищи или алкоголя. Если после осмотра патология простаты будет исключена, а жжение сохранится, в дальнейшем может быть рассмотрена консультация невролога для исключения нейропатического компонента боли.